Ссылки для упрощенного доступа

Заключенный из Вологодской области пожаловался на избиения сотрудниками колонии


В Вологодской области заключенный исправительной колонии №12 Играг Мамедов пожаловался правозащитникам на то, что его избивали сотрудники ИК-12 и СИЗО-3 в городе Череповце. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал правозащитник движения "За права человека" Григорий Винтер.

В жалобе Мамедов пишет, что после одной из прогулок его вместе с другим заключенным Андреем Козловым позвали на полный обыск помещения, где хранятся вещи осужденных: "Мы отказались туда идти, т.к. это место не оборудовано для полного личного обыска. Я испугался за свою жизнь, поэтому отказался заходить. В связи с этим вызвали Ураскова Романа Леонидовича и Асташова Николая Николаевича. После их прихода они начали раздевать меня в коридоре, насильственно душить и бить ногами. После всего происходящего они устроили обысковое мероприятие в моей камере и выкидывали все вещи в коридор ПКТ, где грязно и мокро. Есть подтверждение данной жалобы на видеозаписи".

Лично с заключенным Винтер не встречался. Правозащитник получил письмо от родственников одного из заключенных ИК-12.

— В письме он описывает события 2015-2016 годов. После суда его отправили в ИК-12. Практически сразу его избил ОМОН за то, что кричал "Аллах акбар", когда у него отнимали молельный коврик. Его избили так, что он не мог ходить. Ребята [другие заключенные] его сами выхаживали. Потом, когда он стал жаловаться на избиение, против него сразу же возбудили дело за якобы нападение на сотрудника [колонии], — говорит Григорий Винтер.

Письмо от Мамедова правозащитники направили уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Начальник ИК-12 Илья Федотовский отказался комментировать жалобу. Связаться с пресс-службой ФСИН не удалось. Винтер рассказал, что ФСИН в ответах правозащитникам не пишет про Мамедова, "хотя в запросах спрашивали и про него".

Ранее правозащитники движения "За права человека" сообщали о голодовке в ИК-12 в начале февраля этого года. По их сведениям заключенные объявили голодовку в ответ на избиение заключенного Сергея Рябова. Проверка УФСИН нарушений в колонии не нашла: "осужденные принимают пищу согласно распорядку дня, физическая сила и специальные средства в отношении осужденных не применялись".

...

XS
SM
MD
LG