Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове медикам запретили общаться с прессой без согласования с чиновниками


Комитет по здравоохранению и фармации Псковской области выпустил приказ, где обязал руководителей медицинских организаций согласовывать общение со СМИ. Об этом корреспонденту Север.Реалии на условиях анонимности сообщил сотрудник одного из лечебных учреждений Пскова.

В приказе (есть в распоряжении редакции) от 17 февраля написано, что документ издан для «обеспечения эффективной работы медицинских организаций и качественного взаимодействия со СМИ». Из текста следует, что сотрудники обязаны согласовывать с комитетом проекты ответов на запросы прессы, участие в теле- и радиопрограммах, пресс-конференциях, интервью и "иное взаимодействие со СМИ". На приказе стоит пометка "строго к исполнению".

В документе прописана процедура согласования. Нужно отправить официальный письменный запрос в комитет и указать в нем цель, место и время общения с журналистом или очно согласовать его с официальным представителем ведомства.

Врачи не знают, почему появился приказ. Один из них сообщил, что руководство рекомендовало не распространять слухи в социальных сетях.

"Из-за вируса, конечно. Чтобы слухи не распространяли. И так все паникуют", – сказал собеседник Север.Реалии.

В региональном комитете здравоохранения и фармации отказались комментировать приказ и причины его появления.

"Это вам могут пояснить по запросу в администрации Псковской области. Вообще в любой администрации, в любом городе согласование каких-либо вещей является обычной практикой", – сказала официальный представитель Мария Лукшайтис. Север.Реалии подготовит запрос в ведомство.

Юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова сказала Север.Реалии, что ее не удивляет появление такого приказа, потому что сейчас любая информация о коронавирусе тщательно контролируется.

"Согласование, о котором идет речь в письме, конечно, нельзя назвать запретом на предоставление информации прессе, но это, безусловно, своеобразное цензурирование и осуществляться оно может как в целях защиты общественной безопасности и спокойствия населения, так и в целях отслеживания, какая именно информация попадет в руки журналистам", – считает Кузеванова.

Она подчеркнула, что если журналисты получать информацию по запросу в положенный семидневный срок (при этом в случае с коронавирусом можно надеяться на более короткий срок), то введенные комитетом меры не будут считаться нарушением.

"Но ясно точно, что подобное "согласование" может в конечном счете сказаться на качестве предоставляемой органами власти информации, которую общество уж точно имеет право получить оперативно и достоверной", – сказала Кузеванова.


В феврале 2020 года врачам краевой больницы на Камчатке запретили общаться с прессой. Положение об этом подписал и.о. главного врача Андрей Кисляков. В нем сообщалось, что "при обнаружении журналистов" медики должны срочно сообщить об этом руководству и даже вызвать полицию. Юрист больницы Олег Ближников, объяснил, что документ появился, "чтобы не было одностороннего освещения вопросов, связанных с больницей".

...

XS
SM
MD
LG