Ссылки для упрощенного доступа

"Все пути пройдены". В колонии умер смотритель мемориала жертвам политических репрессий Сандармох Сергей Колтырин


Sergey Koltyrin
Sergey Koltyrin

Бывший директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин скончался в тюремной больнице в Медвежьегорске 2 апреля. Много лет он был "смотрителем" мемориала жертвам политических репрессий Сандармох, но последние годы жизни провел в тюрьме из-за обвинения в педофилии. Коллеги Колтырина уверены, что он стал жертвой мести силовиков за то, что защищал карельский мемориал от новых раскопок и попыток доказать, что в Сандармохе были захоронены не жертвы сталинских репрессий, а убитые финнами советские военнопленные.

Сергей Колтырин был осужден на девять лет колонии по обвинению в педофилии. Приговор историку вынесли в мае 2019-го, 4 марта 2020 года его освободили от наказания из-за состояния здоровья. Но он оставался в колонии, поскольку прокуратура обжаловала его освобождение.

Я борюсь со своим недугом, не падаю духом и очень хочу жить и поправиться!

"Я опять нахожусь в Медвежьегорской больнице с желтухой и предположением на гепатит. 4 января был приступ в Сегежской колонии, затем несколько дней лежал в медчасти весь желтый, а 8 января меня перевели в Медвежьегорск. Я лежу на лечении в палате интенсивной терапии. Сделано много анализов, промывают организм, делают уколы, капельницы, пью таблетки. Был на обследовании в Республиканском онкоцентре, и результат не утешительный. Сделали операцию и вставили катетер. Теперь стало намного лучше, а все прошлое время было очень тяжело. Я не мог сидеть, писать и настроение плохое. Я борюсь со своим недугом, не падаю духом и очень хочу жить и поправиться! Вот такие мои дела. Не волнуйтесь, будем жить!!!"

Это письмо Сергей Колтырин отправил 4 февраля жительнице Петрозаводска Тамаре Поляковой. Тамара – исследователь истории Карелии, лично с Колтыриным она не знакома, но каждый месяц писала ему письма: сначала в СИЗО, потом в ИК-7 в Сегежу, а последние месяцы – в лечебно-профилактическое учреждение карельского ФСИН (ЛПУ-2. – ​СР), тюремную больницу, где находился Колтырин.

– Для меня арест Колтырина именно убедительно показал, какая идет грязная игра, и послужил доказательством тому, что и дело Юрия Дмитриева, и дело Сергея Колтырина сфабрикованы, – говорит Полякова.

Против главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева в 2016-м возбудили уголовное дело о хранении детской порнографии, в 2018-м его оправдали. После этого Дмитриев стал фигурантом нового уголовного дела.

Письмо Сергея Колтырина Тамаре Поляковой
Письмо Сергея Колтырина Тамаре Поляковой

Арестовали по дороге в больницу

ЛПУ-2 находится в карельском городе Медвежьегорск, родном городе Сергея Колтырина: там в 1953 году он родился, вырос, там же с 1991 года работал директором местного районного музея. Там он и умер: в ночь на 2 апреля 2020 года.

Владимир Колтырин
Владимир Колтырин

– Что сказать? Умер сегодня ночью. У него была онкология. Ничего другого сказать не могу. Он же был не в общей больнице и там, как мне сказали, не пионерский лагерь, поэтому это все, что я знаю. Что напишут в свидетельстве о смерти, то и будет. Извините, ничего другого не скажу, – сказал Север.Реалии старший брат Сергея Колтырина Владимир.

В октябре 2018 года Колтырина и его знакомого Евгения Носова обвинили в совершении развратных действий против 13-летнего подростка.

По словам члена правления общества "Мемориал" Сергея Кривенко, который был знаком с Колтыриным более 40 лет, уже в момент задержания два года назад Колтырин был болен.

Сергей Кривенко
Сергей Кривенко

– Он был давно болен раком, подробностей я не знаю, ему уже ставили диагноз до ареста, и арест был как раз в тот момент, когда он садился в машину и ехал сдавать анализы. С тех пор его лечили, была операция в тюрьме, но там уже была такая стадия… Именно поэтому и планировалось его освобождение, был суд о досрочном освобождении в связи с состоянием здоровья, суд принял решение его освободить, но прокуратура подала апелляцию, и, пока эта апелляция рассматривалась, он умер, – рассказал Сергей Кривенко.

Обвинение и Сандармох

В ведении Медвежьегорского районного музея, где работал Колтырин, находится мемориальный комплекс в лесу Сандармох. Там глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев еще в 1997 году нашел массовые захоронения жертв сталинских репрессий. С самого открытия мемориала Колтырин считался неформальным главным смотрителем Сандармоха.

В августе 2018 года городская администрация Медвежьегорска назначила Колтырина смотрителем за новыми раскопками Сандармоха. Их проводило Российское военно-историческое общество (РВИО): члены экспедиции искали останки советских военнопленных, чтобы подтвердить гипотезу о том, что в урочище, на месте массовых расстрелов жертв политических репрессий, могли быть захоронены убитые финнами советские военнопленные. Именно Колтырин тогда сразу же выступил против этой теории и сообщал историкам и активистам "Мемориала" о том, как проводят работы РВИО на территории комплекса. Поисковики РВИО уверяли, что данные о сталинских расстрелах преувеличены, и пытались доказать, что финские солдаты убивали в этом месте советских пленных. Эту теорию сразу же резко раскритиковали российские и финские историки. Свою гипотезу поисковики от РВИО так и не смогли подтвердить.

Историк Анатолий Разумов знаком с Сергеем Колтыриным более 15 лет. Он уверен, что дело Колтырина появилось из-за его попыток защитить Сандармох.

Анатолий Разумов
Анатолий Разумов

– Как только его арестовали, я сказал, что это ему месть за Сандармох. Очевидная месть за то, что он пошел против течения с лета 2017 года. Просто люди [силовики] к этому готовились. Другое дело, что послужило последним камнем, но это уже не определишь. Шел каток, который готовил ревизию истории Сандармоха. Все это шло своим чередом, и вот они думали, одного уберут, убрали, а тут оказался другой твердый человек, свое твердо долбит, не поддается, совершенно против всего, против раскопок. Он мне говорил летом 2018 года, когда мы там встречались: "Анатолий Яковлевич, вы думаете, что сейчас что-то удастся изменить? О чем вы говорите? Вы сейчас все уедете и тут будет все то же самое, это Карелия. Здесь ничего не переменить, здесь ничего невозможно изменить," – вспоминает Разумов.

Все то время, что Сергей Колтырин был под стражей, Анатолий Разумов вел переписку с ним, узнавал о его состоянии через брата. Последнее письмо от него получил несколько дней назад. По словам Разумова, по тону оно было прощальным:

Сергей Колтырин был директором Медвежьегорского музея с 1991 по 2018 год
Сергей Колтырин был директором Медвежьегорского музея с 1991 по 2018 год

"Здравствуйте, Анатолий Яковлевич. У меня все нормально. Прохожу курс лечения в больнице. Стало намного легче. Спасибо за книгу о Сандармохе. Там уже, наверное, кругом братские могилы убитых финнами наших солдат? И впору ставить обелиск этим событиям. Вышла книга в Петрозаводском университете, и вот было бы интересно посмотреть и почитать. Все, как и раньше, делалось в узком кругу, я имею в виду презентацию. Анатолий Яковлевич, у меня к вам очень большая просьба: не нужно сюда отправлять Леонида Леонидовича (адвокат, которого Разумов с братом Колтырина думали отправить к нему на свидание. –​ СР), я не хочу с ним встречаться и не буду. Для меня все пути пройдены, мосты политики сожжены. Я хочу просто жить и ничего не знать. Не обижайтесь, но это горькая правда. Это Карелия! Здоровья вам, успехов в труде и отдыхе. Огромный привет (друзьям. –​ СР) Юре и Тане. До свидания, Сергей Колтырин".

XS
SM
MD
LG