Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии на жителя составили протокол о "нацистских мемах" в закрытом альбоме


Протокол с фотографиями мемов. Фото интернет-журнала "7x7"
Протокол с фотографиями мемов. Фото интернет-журнала "7x7"

В Карелии полиция 1 апреля составила протокол о пропаганде нацистской символики на жителя Олонца, у которого в закрытом альбоме во "ВКонтакте" нашли несколько мемов с изображением свастики. Об этом Север.Реалии рассказал адвокат "Агоры" Станислав Селезнев.

На фото были Чарльз Мэнсон с вытатуированной свастикой на лбу, свастика из кетчупа, кот с нацистским орденом на шее и мем с санитаром в фуражке Вермахта. В протоколе это описывается как изображение четырехконечного креста и "нацистская свастика в виде черепа, являющаяся символом мертвая голова". Селезнев не смог объяснить, что значит формулировка в протоколе, назвав их неграмотными.

Житель Олонца по имени Иван сказал адвокату, чтоб картинки находились в закрытом альбоме. Как именно к ним получили доступ полицейские, неизвестно. Селезнев предположил, что материалы дела в полицию передали сотрудники ФСБ.

"Мы будем ссылаться на то, что фотографии были в закрытом альбоме, потому что нет факта демонстрации. Из фотографий не следует пропаганда нацистской идеологии, поскольку персонажи представлены в ироническом ключе", — сказал Селезнев.

Фотографии были размещены в альбоме более трех месяцев назад, поэтому сроки давности привлечения к ответственности уже истекли, отметил адвокат.

По информации Селезнева, за первую половину 2019 года (более свежей статистики нет) было заведено более 1600 дел по статье о пропаганде нацизма.

"Мы ожидали, что количество таких дел будет значительно меньше, но как показывает практика правоприменители на местах не знакомы с изменениями на местах не знакомы, также как и с необходимостью доказать умысел пропаганды. Как говорится, достаточно найти фотографию и "палка" за раскрытое экстремистское дело в кармане", — прокомментировал Селезнев.

В феврале 2020 года Госдума приняла в третьем чтении поправки к Кодекс об административных правонарушениях, которые отменяют ответственность за использование нацистской символики, если это не пропагандирует и не оправдывает нацизм.

...

XS
SM
MD
LG