Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде совершат крестный объезд против коронавируса


Икона Божией Матери "Семистрельная", которая по преданию спасла вологжан от холеры. Фото Вологодской митрополии
Икона Божией Матери "Семистрельная", которая по преданию спасла вологжан от холеры. Фото Вологодской митрополии

Глава Вологодской митрополии Игнатий 3 апреля совершит крестный объезд вокруг Вологды с чудотворными иконами ради избавления от коронавируса, сообщается на сайте епархии.

Во время объезда священнослужители будут держать иконы Спаса Всемилостивого и Божией Матери "Семистрельная", мощи святителей Вологодских Антония, Маркелла, Игнатия и другие святыни. Объезд начнется в 16:00 от Воскресенского кафедрального собора и завершится там же через час. В соборе митрополит Игнатий совершит утреню праздника Похвалы Пресвятой Богородицы с пением акафиста Богородице. В этот же день объезды состоятся в Череповце, Великом Устюге и других населенных пунктах Вологодской области.

Жителям области предложили во время объезда помолиться об избавлении от вместе со священнослужителями от "вредоносного поветрия" — коронавирусной инфекции, находясь дома.

Икона Спаса Всемилостивого была написана в 1654 году для Спасо-Всеградского собора. По поверью, тогда в городе была чума, люди мололись этой иконе и болезнь отступила. Считается, что икона Пресвятой Богородицы "Семистрельная" в 1830 году избавила Вологодскую губернию от холеры.

Митрополит Петербурга Варсонофий 31 марта​ совершил молитвенный полет над городом с Казанской иконой Божией Матери. Он помолился об избавлении от эпидемии коронавируса и призвал мирян покаяться в грехах.

В Сыктывкаре 30 марта священник освятил улицы города из люка иномарки.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG