Ссылки для упрощенного доступа

В метро Петербурга установили мемориальную доску с именами жертв теракта 


Теракт в петербургском метро. 3 апреля 2017 года
Теракт в петербургском метро. 3 апреля 2017 года

В Петербурге в зале станции метро "Технологический институт" открыли мемориальную доску в память о жертвах теракта 2017 года. Об этом пишет "Фонтанка".

От официальной церемонии отказались из-за ситуации с коронавирусом. Табличка с именами погибших была установлена в ночь на 3 апреля - в годовщину трагедии.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года в одном из вагонов поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, более ста получили ранения.

По версии следствия, взрыв совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Всего по итогам расследования было задержано 11 человек. Все они якобы принадлежат к радикальному исламистскому сообществу и помогали при подготовке и совершении теракта.

Главного обвиняемого по делу о взрыве в петербургском метро Аброра Азимова к пожизненному заключению. Другие обвиняемые получили длительные сроки заключения. Акрам Азимов, которого следствие также считало одним из организаторов теракта, приговорен к 28 годам колонии.

Никто из задержанных по делу о теракте свою вину не признал. Как минимум трое из них заявили о том, что их пытали в ФСБ, чтобы выбить показания. Адвокаты обвиняемых сообщали, что судебное следствие было необъективным.

...

XS
SM
MD
LG