Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: пациентов карантинного обсерватора выписали после обращения в прокуратуру 


Из пансионата "Заря" в Петербурге досрочно отпустили 24 человека, которых силой поместили в обсервацию. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил Владимир Васильев, чей отец принудительно оказался в пансионате.

Все 24 человека приехали из-за границы в Петербург до официального распоряжения Роспотребнадзора, согласно которому пребывающие из-за рубежа после 18 марта должны в обязательном порядке отправляться на двухнедельный карантин в пансионат "Заря". Отец Васильева прибыл в Петербург из Казахстана 14 марта, однако спустя две недели был задержан сотрудниками Роспотребнадзора, когда пришел за документами в МФЦ.

В тот же день Владимир Васильев обратился с жалобой в Роспотребнадзор на неправомерное заточение отца. Еще один незаконно задержанный гражданин – 64-летний Михаил Крылов – подал заявления в прокуратуру, а также объявил голодовку. Он тоже приехал в "Зарю" из МФЦ.

"28 марта моя жена написала обращение в прокуратуру, с обвинениями на главного врача "Зари" и на Роспотребнадзор по статье о превышении должностных полномочий. Заявление приняли и сообщили срок рассмотрения – до 30 дней – рассказывает Михаил Крылов, – Я звонил по номеру 112, трубку взяли в 81 отделе полиции. Сказал, что меня и нескольких человек взяли в заложники и насильно держат в обсерваторе. Затем мне перезвонили и сообщили, что жалоба передана дальше в ГУВД".

2 апреля недовольных пациентов выписали "в связи с истечением срока обсервации". Их тесты показали отрицательный результат. В петербургском комитете по социальной политике, который курирует работу "Зари", сообщили, что на 3 апреля на карантине находятся ещё 40 человек.

...

XS
SM
MD
LG