Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге врачи больницы пожаловались на нехватку средств защиты и лекарств


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Врачи Покровской больницы в Петербурге записали видеообращение, в котором попросили о помощи. Они заявили, что во время пандемии коронавируса врачам не хватает масок, защитных костюмов и лекарств, написала "Фонтанка".

"Мы, сотрудники Покровской больницы, обращаемся за помощью в СМИ. Побудило нас к этому то, что со вчерашнего дня наша больница принимает все пневмонии. В том числе и коронавирусные. Средств защиты у нас нет. Мы не отказываемся от работы. Мы любим наших пациентов и хотим, чтобы было выздоровление у всех. Но работать в таких незащищенных условиях не представляется возможным", — сказали медики.

По их словам, для лечения вирусной пневмонии нужен кислород, но в палаты больницы он не проведен. Врачи говорят, что от руководство якобы отказалось помогать медикам и пообещало "разборки" тем, кто будет жаловаться.

Председатель "Альянса врачей" в Петербурге Елена Колесник сказала корреспонденту Север.Реалии, что ей ежедневно поступают жалобы из разных больниц города, сотрудники которых рассказывают о том, что их полностью не обеспечивают средствами защиты.

Одна из сотрудниц Покровской больницы в беседе с корреспондентом Север.Реалии подтвердила, что в медучрнжеднии не хватает масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

"Но это не только сейчас [не хватает]. Это уже давно", - сказала собеседница.

В комитете здравоохранения Петербурга сообщили, что Покровская больница не принимает пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Больной c пневмонией не является инфекционным больным. Лечением таких больных занимаются отделения терапевтического профиля. Поэтому работа с такими больными не требует обеспечения противочумными костюмами. В таких костюмах работают врачи с больными с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него", — заявили в комитете.

В ведомстве уточнили, что медперсонал обеспечен одноразовыми халатами и масками.

"В Санкт-Петербурге, как и во всем мире, присутствует нехватка средств индивидуальной защиты. Однако город наращивает объем средств индивидуальной защиты. В ближайшее время планируется поставка средств индивидуальной защиты со стороны Минпромторга во все регионы России, в том числе в Санкт-Петербург", — говорится в сообщении комитета.

За последние сутки в России подтвержден 601 случай коронавирусной инфекции в 32 регионах, девять из них — в Петербурге. Всего в стране зарегистрировано 4149 случаев коронавирусной инфекции в 78 регионах. 34 человека умерло.

...

XS
SM
MD
LG