Ссылки для упрощенного доступа

В Великом Новгороде возбудили уголовное дело из-за новости о заболевших коронавирусом заключенных


В Великом Новгороде Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за фейковой новости о коронавирусе, говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Несколько дней назад СК сообщал о начале доследственной проверки.

По данным ведомства, 9 апреля в интернет-издании опубликовали новость о том, что 30 заключенных колонии в посёлке Топорок Новгородской области якобы заболели коронавирусом. СК пишет, что информация не соответствует действительности.

Где именно была опубликована информация, неизвестно. Издание Novgorod.ru утверждает, что дело возбудили после новости на сайте благотворительного проекта помощи заключенным "Русь сидящая". Получить комментарий от СК по Новгородской области корреспонденту сайта Север.Реалии не удалось.

Руководитель проекта "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что на их ресурсе была новость о том, что в тюрьме в селе Топорки Новгородской области был один градусник для заключённых.

- Мы никогда не сообщали об эпидемии коронавируса в этом месте,- рассказала Романова.

По ее словам, никто из Следственного комитета не связывался с координаторами "Руси сидящей". Организаторам проекта ничего неизвестно о том, что СК якобы возбудил уголовное дело из-за новости на сайте "Руси сидящей".

"У нас на сайте информация про Топорки только одна: что СК возбудил дело [из-за фейка]. Сейчас мы разбираемся со всем", — рассказала Рощина.

Ранее уголовные дела о фейковых новостях про коронавирус возбудили в Петербурге и Ленинградской области. В Петербурге следователи считают недостоверной информацию, опубликованную в одной из групп в соцсети "Вконтакте". По делу допросили двух жителей, в числе которых местная активистка Анна Шушпанова. В Ленинградской области Следственный комитет ищет автора новости о "нахождении бронетехники с оружием на границе города Волхова" для борьбы с коронавирусом.

...

XS
SM
MD
LG