Ссылки для упрощенного доступа

В Ленинградской области возбудили дело за распространение коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ленинградской области возбудили уголовное дело о нарушении санитарных правил, которое повлекло заражение коронавирусом, сообщило управление Следственного комитета по региону.

Управление Роспотребнадзора 10 апреля проводило проверку в деревне Новосергиевка в жилом доме, где жили иностранные граждане. Специалисты потребовали, чтобы жители самоизолировались и не распространяли инфекцию. Юридическому лицу, у которого дом был в субаренде, предписали провести мероприятия, чтобы не коронавирусом не заболели другие люди. Юрлицо этого не сделало и вирусом заразились несколько человек. Их число не уточняется. Было возбуждено уголовное дело.

Уголовное наказание за распространение коронавируса было введено в России в марте 2020 года. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК), предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до года. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, то за это уже можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

...

XS
SM
MD
LG