Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове из-за коронавируса отложили рассмотрение дела Светланы Прокопьевой


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Назначенное на 20 апреля предварительное выездное заседание Второго западного окружного военного суда по делу Светланы Прокопьевой перенесли из-за карантина по коронавирусу. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили в приемной Псковского областного суда.

"В связи с коронавирусом оно будет отложено. Но том заседании об этом объявят", - сказала сотрудница инстанции.

Ранее о переносе процесса до окончания эпидемии ходатайствовала защита Прокопьевой. Адвокаты объясняли, что на заседания планируют приходить журналисты, правозащитники и международные наблюдатели, и сторона защиты не хочет рисковать их здоровьем.

Светлана Прокопьева в разговоре с Север.Реалии отметила, что у нее "совершенно другая информация о заседании".

"Нам сказано 20 апреля быть, ходатайство об отложении отклонено, и в понедельник будет решаться вопрос о том, чтобы приостановить или отложить. Но мы все равно туда идем, для нас ничего не меняется", - прокомментировала журналистка.

О дате предварительного заседания по делу Прокопьевой стало известно 8 апреля, когда адвоката "Агоры" Виталия Черкасова уведомили, что суд определился с графиком работы.

Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса) из-за колонки и передачи о самоподрыве подростка в архангельском управлении ФСБ. Ее дело состоит из 12 томов, обвинительное заключение – из 99 листов. В декабре 2019 года суд вернул уголовное дело на доследование. После следователи заказали повторную экспертизу текста журналистки в Сибири. Эксперт — в прошлом кандидат от "Единой России" и "Патриотов России" — Ольга Якоцуц подала в суд на Прокопьеву, посчитав, что пост журналиста в фейсбуке оскорбляет ее честь и достоинство. Адвокаты в ответ предположили, что Якоцуц может быть лично заинтересовано в исходе дела и потребовали признать результаты экспертизы недопустимым доказательством.

...

XS
SM
MD
LG