Ссылки для упрощенного доступа

В России начали расследовать массовые убийства в Карелии в годы Великой Отечественной войны


Массовое захоронение в Карелии, Сандармох
Массовое захоронение в Карелии, Сандармох

Следственный комитет России сообщил о проверке по факту массовых убийств мирных жителей в концентрационных лагерях Карелии в годы Великой Отечественной войны.

Следователи изучают документы "об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концентрационных лагерях", которые рассекретила ФСБ. В СК обещают дать правовую оценку "действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения".

В пресс-релизе ведомства не уточняется, о каком именно концлагере в Карелии идет речь в доследственной проверке и какие документы рассекретила ФСБ. В конце 1990-х годов глава карельского отделения "Мемориал" Юрий Дмитриев, которого в 2016 году обвинили в изготовлении порнографии из-за фотографий приемной дочери, обнаружил массовые захоронения репрессированных лесном урочище Сандармох в Медвежьегорском районе Карелии и в лесном массиве Красный Бор Прионежского района Карелии.

В августе 2018 года раскопки в Сандармохе начала поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества (РВИО), основанного министром культуры РФ Владимиром Мединским. Участники экспедиции обнаружили останки нескольких людей. Они считают, что тела якобы принадлежат не репрессированным, а красноармейцам, которых могли расстрелять финские солдаты во время советско-финской войны 1939–1940 годов. Сотрудники РВИО, которые занимаются раскопками в Сандармохе, пытались запретить журналистам фотографировать, либо удалить их с места раскопок под разными предлогами.

...

XS
SM
MD
LG