Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активистку оштрафовали за нарушение режима самоизоляции


В Архангельске Октябрьский районный суд оштрафовал активистку бессрочного протеста против строительства полигона на станции Шиес Ольгу Барсову на 3000 рублей за нарушение режима самоизоляции. Об этом корреспонденту Север. Реалии сообщила адвокат Оксана Владыка, представляющая интересы Барсовой.

"Протокол составили на месте. В нем указано, что от объяснений она категорически отказалась, а в рапорте полицейские написали, что она гуляла. [Полицейские это] самопроизвольно решили. Причина нахождения на площади Ленина ими якобы не установлена", — сказала адвокат Оксана Владыка.

Владыка отметила, что режим самоизоляции — рекомендательная мера, а не обязательная, власти региона не вводили режима ЧС. Ольга Барсова рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что полицейские составили на неё протокол, когда она одна "сидела на лавочке". "Я пила чай в жилетке с символикой против полигона на станции Шиес. Ко мне подошли четверо полицейских и составили протокол. Я считаю, что эта новая статья стала поводом задерживать экоактивистов", — поделилась мнением Барсова.

Московские власти строят в Архангельской области мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Активисты экологического бессрочного протеста регулярно проводили одиночные пикеты против строительства полигона. Они считают, что работа свалки приведет к экологической катастрофе.

Работу полигона на станции Шиес поддерживал предыдущий губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который в начале апреля ушел в отставку. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский заявил, что он против полигона.

...

XS
SM
MD
LG