Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: ФСБ в Петербурге задержали бывшего депутата Госдумы


В Петербурге сотрудники ФСБ задержали бывшего депутата Государственной думы и местного Законодательного собрания, предпринимателя Дениса Волчека. Об этом сообщает "Фонтанка". По данным издания, Волчека задержали по уголовному делу, которое возбудил Следственный комитет Москвы.

Официально ни ФСБ, ни СК не сообщали о задержании бывшего депутата Госдумы.

По данным "Коммерсанта", вместе с Волчеком задержали бизнесмена Зураба Плиева. РБК со ссылкой на источники уточнило, что, по версии следствия, Волчек и Плиев предложили за 8 миллионов рублей помешать возбуждению уголовного дела против человека по имени Андрей Розов.

Денис Волчек в 2001 году в Петербурге стал муниципальным депутатом в Муниципальном образовании "Поселок Тярлево". Спустя год он избрался в Законодательное собрание Петербурга. В 2004 году Волчек возглавил местное отделение партии ЛДПР. Через три года он стал депутатом Государственной думы. В Госдуму Волчек смог избраться дважды - в 2007 и 2011 годах.

После 2016 года Волчек вышел из партии. По данным "Фонтанки", мог быть конфликт с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским или с местным отделением партии. Денис Волчек пытался в третий раз избраться в Госдуму от партии "Справедливая Россия", но проиграл выборы.

...

XS
SM
MD
LG