Ссылки для упрощенного доступа

На онлайн-аукционе в поддержку старейшего петербургского журнала "Звезда" собрали 2,5 миллиона рублей


Соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин
Соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин

В Петербурге состоялись торги в поддержку журнала "Звезда", организатором которых выступил режиссер Рома Либеров. Проблемы у журнала начались еще в 2014 году, когда министр культуры Владимир Мединский отобрал у библиотек деньги на подписку журналов, и с тех пор кризис для "Звезды" стал обычным явлением.

На аукционе было выставлено 80 лотов, среди которых автографы Зощенко, Довлатова, Бродского, Битова, Кушнера, а также уникальные номера журнала. Например, номера с фрагментом "Реквиема" Анны Ахматовой, рассказом Зощенко "Приключения обезьяны", подвергшимся критике А. Жданова, именной билет на выступление Жданова 16 августа 1946 года.

По словам известного историка, соредактора журнала "Звезда" Якова Гордина, от итогов этого аукциона зависит многое в судьбе журнала, потому что других денег в ближайшее время не предвидится. "У нас уже готов 5 номер, вдвойне юбилейный – посвященный 75-летию Победы и 80-летию Бродского. Там много военных, блокадных материалов и большой блок материалов о Бродском, а также одно его длинное стихотворение, "Ручей", раньше никогда не публиковавшееся. На этот номер несколько наших друзей пожертвовали свои собственные деньги, а деньги от аукциона очень важны, чтобы дотянуть до времени, когда мы получим наши ежегодные гранты – до них надо дожить".

Большая группа лотов посвящена Иосифу Бродскому, включая коллекционный "самиздатовский" экземпляр его стихотворений, а также и автографы, посвящения разным людям. Один из них – это надпись на авторской ксерокопии страницы журнала "Континент": "Коту с беспредельной нежностью…". Кот в данном случае – это друг Бродского Константин Азадовский. Есть среди лотов и такие предметы, как редакционная пишущая машинка "Ундервуд" и вывеска журнала "Звезда" 50-х годов. В результате торгом было собрано 2,5 миллиона рублей. Для журнала, находящегося на грани закрытия, это огромная поддержка.

...

XS
SM
MD
LG