Ссылки для упрощенного доступа

Приставы Петербурга заявили, что не избивали оштрафованного за крестный ход священника


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В управлении Федеральной службы судебных приставов Санкт-Петербурга заявили, что его сотрудники в Куйбышевском суде не применяли силу к бывшему священнику Артемию Скрипкину, сообщил "Интерфакс".

При этом приставы признали, что к помощнику Скрипкина Валерию Иванову силу применили, "чтобы не дать ему совершить противоправные действия". На Иванова составили протокол о неисполнении распоряжения судьи или судебного пристава.

Скрипкин утверждает, что его избили 22 апреля, когда он вместе с Ивановым пришел в суд, чтобы познакомиться с постановлением судьи о назначенном ему штрафе за организацию крестного хода. Скрипкин сказал судье, что в постановлении есть ошибки и попросил их исправить. Судья вызвал судебных приставов, те якобы избили Скрипкина и Иванова.

Скрипкин планировал провести уличное пасхальное богослужение, так как храмы были закрыты из-за эпидемии коронавируса. Его задержали и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Вину он не признал.

В 2017 году протоирея Артемия Скрипкина отлучили от церкви за публичную критику патриарха Кирилла, который заявил о едином христианско-мусульманском боге.

...

XS
SM
MD
LG