Ссылки для упрощенного доступа

У обвиняемого по делу "Сети" в Петербурге обнаружили грыжу


Виктор Филинков
Виктор Филинков

В Петербурге у обвиняемого по делу "Сети" Виктора Филинкова, который находится в следственном изоляторе, обнаружили грыжу размером 3,5 см. Филинкова не могут госпитализировать в больницу для дальнейшего проведения обследования. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила защитница Филинкова Евгения Кулакова.

Филинков жаловался на боли в пояснице с мая 2019 года. По словам Кулаковой, первое обследование обвиняемому провели в середине марта 2020 года. Тогда же врачи узнали о диагнозе обвиняемого, но, как утверждает Кулакова, результаты получили только через полтора месяца: "Я, как защитница, написала в середине марта заявление о том, что нам надо получить эти результаты. Ответа так и не получила. Виктор тоже просил ознакомить его с результатами обследования, но его никто с ними не ознакомил за полтора месяца. И общественный наблюдательная комиссия (ОНК) тоже делала запрос и, наконец, в пятницу получила копии медкарты, числе которых было заключение МРТ".

Защитники считают, что Филинкову необходимо дальнейшее серьезное обследование у врачей-специалистов, а также операция по удалению грыжи. Но в администрации следственного изолятора Кулаковой сообщили, что из-за карантина Филинкова никуда не вывезут из СИЗО. Записаться на прием к руководителю изолятора защитнице не удалось - их отменили на неопределенный срок.

"Его ментальное самочувствие улучшилось в связи с тем, что он принимает медикаменты. [Филинков последние два месяца принимает лекарства, назначенные психиатром - СР] Боли в спине прошли. У него также сильно болит голова. — рассказывает Кулакова. — Ему в пятницу в сизо вызывали скорую. У него были чудовищные боли, он там корчился на полу буквально. С его слов происходило так: он лежал на полу и кричал, сокамерник вызвал охрану. Охрана зашла и сказал: "Может быть, вы ляжете, Виктор Сергеевич, на кровать?" На что не получили никакого ответа, потому что он не мог ничего ответить. И тогда они вызвали скорую. Скорая в течение часа приехала, вколола ему какие-то уколы. Ему никто не сказал, что это за уколы. Его через полчаса отпустило. Что это было, никто его в известность не ставит".

Дело "Сети" началось после того, как осенью 2017 года в Пензе и Петербурге задержали 11 антифашистов. По версии ФСБ, они создали подпольную организацию "Сеть" и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране" с помощью взрывов и "поднять вооруженный мятеж". Семь обвиняемых уже осудили — на сроки от шести до 18 лет, на территории России организация "Сеть" запрещена и признана террористической.

Несколько обвиняемых по делу "Сети" говорили, что признательные показания они давали под пытками. Правоохранительные органы отрицают это.

В Петербурге заседания по делу "Сети" должны были продолжиться в апреле, но их перенесли на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса в стране.

...

XS
SM
MD
LG