Ссылки для упрощенного доступа

Уволенная во время пандемии коронавируса жительница Калининграда голодала, чтобы накормить детей


В Калининграде многодетная мать-одиночка, которую отправили в отпуск за свой счет во время пандемии коронавируса, голодала, чтобы прокормить своих детей. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказала глава центра социальной взаимопомощи "Сопричастность" Болеслава Яковлева.

В центр обратилась многодетная мать-одиночка, которая работала кондуктором в частной компании, но в апреле ее отправили в отпуск за свой счет. Женщина снимала квартиру с тремя детьми, платить за аренду стало нечем.

— Она сказала: "Я не хочу видеть. как умирают с голода мои дети". Она была в настоящей панике, просто в истерике. Мы поддержали эту семью продуктами. Потом позвонила женщина, она не ела три дня, потому что иначе троих детей кормить было бы нечем. Она работала баристой и ее тоже сократили. И она рассказала, что всерьез думает о том, чтобы отдать на время детей в приют, — говорит Яковлева.

По ее словам, государство часто не может помочь нуждающимся. Поэтому волонтеры сформировали дополнительные продуктовые пайки для таких семей.

— Если бы государство могло помочь, не существовало бы волонтеров. Даже сейчас представители органов власти звонят нам и спрашивают: "А вы можете помочь мамам?". Никто на всю эту соцподдержку не выделяет средств. Я думаю, не готово государство к пандемии. К нам недавно обратились врачи скорой помощи, попросили сшить им маски для работы. И я попросила девчонок, кто шьет, мы им помогли, — рассказала Яковлева.

Яковлева рассказала, что с начала пандемии увеличилось число обращений от семей, которые оказались без денег и работы из-за пандемии коронавируса: "Мы постарались заранее подготовились к этой ситуации: когда Путин сказал, что страна закрывается, мы заказали сразу две тонны картошки, и 62 семьи, которые у нас на постоянной поддержке, получили продуктовые наборы. Но уже первая неделя нахождения дома показала, что ситуация так просто не пройдет. Звонков очень много. У людей паника, они не знают, куда идти. И страдают, прежде всего, работяги - у кого был маленький бизнес, или те, кого сократили".

Во время пандемии люди доведены до отчаяния, говорит общественник из Балтийска Сергей Дустин. По его мнению, государство может оказать помощь лишь тем, кто обладает определенным статусом - малоимущая или многодетная семья. Дустин также отмечает, что власти отказываются работать с частными компаниями и "подавляют некоммерческую деятельность".

Число обращений за социальной помощью в Калининградской области с 1 марта по 22 апреля выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, следует из официального ответа министерства социальной политики региона на запрос корреспондента сайта Север.Реалии. Так, в 2020 году к чиновникам обратились 172 человека, тогда как за этот же период прошлого года было лишь 50 обращений.

В министерстве также сообщили, что без работы из-за коронавируса остались 305 местных жителей. При этом в министерстве ситуацию с трудоустройством назвали стабильной, отметив, что в всего в регионе зарегистрировано 6305 безработных, из которых 425 жителей, отработавших более 30 дней в 2019 году, получили повышенное пособие по безработице.

...

XS
SM
MD
LG