Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура предупредила власти Усинска об экстремизме на плакате с финским солдатом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Усинска проверила размещение плаката в честь 9 Мая, на котором вместо советского солдата был изображен финский. Власти города получили предостережение о "недопустимости нарушения законодательства об экстремизме". Об этом сообщила прокуратура Коми.

В предостережении прокуратуры говорится, что за нарушение закона о противодействии экстремизму, виновного можно привлечь к административной ответственности.

Плакат был посвящен советским оленно-лыжным батальонам, которые во время Великой Отечественной войны воевали в составе Красной армии. По ошибке сотрудников управления культуры администрации Усинска на плакате оказалось изображение не советского, а финского солдата, сделанного в 1944 году, когда финские войска участвовали в войне на стороне фашистской Германии. Плакат провисел несколько часов, потом его сняли, а сотрудников пообещали "строго наказать".

Издание "Юле" нашло сына финского солдата, изображенного на плакате. Его зовут Йоханес Халонен. Его отец — житель Утсйоки Клемет Йоуни Йеремиас Халонен — служил в войсках снабжения в Луттойоки и на грузовом олене перевозил как боеприпасы, продукты и раненых. Фото было сделано Освальдом Хеденстрёмом в 1944 году.

"Сначала я подумал, что это шутка, но присмотрелся и понял, что фото и правда сделано в России. Пришлось признать, что отец – железный мужик, вот и в Россию его занесло. Думаю, он был бы доволен, если бы узнал про эту историю", – сказал изданию Халонен.

Исторические ляпы с плакатами к Дню победы случаются каждый год в разных городах России. Например, в 2019 году в Калининграде ветеранов "поздравляли" английские солдаты времен Первой мировой войны.

...

XS
SM
MD
LG