Ссылки для упрощенного доступа

Как регионы будут выходить из режима самоизоляции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Регионы России будут выходить из режима самоизоляции в три этапа, решение об этом будут принимать губернаторы. Об этом на совещании правительства 6 мая заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, решение о снятии ограничений глава региона будет принимать при определенных показателях: темп роста заболевамости, количество больничных коек и охват населения тестированием на коронавирус. Все показатели будут оцениваться ретроспективно, то есть за одну или две недели — из-за инкубационного периода развития коронавируса.

Выход из самоизоляции разделят на три этапа. На первом будет можно заниматься спортом на улице, разрешат работать магазинам и организациям сферы услуг с небольшой площадью. При этом в них нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

На втором гражданам разрешат прогулки с семьей на улице, откроются школы и детские сады, магазины с бОльшей площадью (но количество одновременно обслуживаемых посетителей будет ограничено). На третьем этапе откроются места отдыха, там тоже нужно будет соблюдать дистанцию. Торговля будет разрешена без ограничений, откроются гостиницы и общепит.

Если эпидемиологическая ситуация осложнится, то губернатор снова может ввести ограничения.

На утро 6 мая в России зарегистрированы 10559 новых случаев коронавирусной инфекции. Это на 457 человек больше, чем днем ранее. Общее число инфицированных достигло 165929 человек, сообщает оперативный штаб по борьбе с вирусом. За последние сутки скончались еще 86 пациентов с COVID-19. В общей сложности с начала распространения коронавируса в России умерли 1537 человек.

...

XS
SM
MD
LG