Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде родители недоношенных детей запустили сайт в поддержку врача, обвиняемого в убийстве младенца


Элина Сушкевич
Элина Сушкевич

В Калининграде родители недоношенных детей запустили сайт и группу в Фейсбуке в поддержку врача-неонатолога Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве ребенка. На сайте "Мой врач Элина Сушкевич" родители публикуют истории о том, как медик выхаживала их детей.

— У нас сын Мирон родился на 27 неделе, весом 800 граммов. И его шансы на жизнь оценивались как 50 на 50. И Элина Сергеевна больше всех о нем заботилась, всегда нас поддерживала - добрая, внимательная. отзывчивая. — рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии жительница Калининграда Наталья Родивилова. — И когда я узнала, что ее обвиняют в убийстве - это просто ненормально. Она год сидит без работы, а дети, которые рождаются - кто их лечит?

— Я на 26 неделе родила девочку весом 870 граммов, и Элина Сергеевна оказывала реанимационные мероприятия, и только благодаря ее действиям мой ребенок жив и здоров, - говорит другая жительница Маргарита Павлова. — Человек, который спасает жизнь, не может пойти и начать убивать. Это такое абсурдное обвинение!

Элина Сушкевич вместе с семьей Юлии Горшковой. Сушкевич занималась лечением одного из детей
Элина Сушкевич вместе с семьей Юлии Горшковой. Сушкевич занималась лечением одного из детей

Также в Фейсбуке появилась группа в поддержку Сушкевич, которую ведет неонатолог Екатерина Гордеева.

— Я хорошо понимаю, что не все из моих бывших коллег имеют возможность открыто высказывать свое мнение по этому делу. Поэтому я решила создать группу, где буду выкладывать научные факты в защиту Элины. Особенно актуально это стало, когда на первом предварительном заседании суда Элине вновь запретили общаться в интернете, - сказала Гордеева.

В поддержку врача ранее выступали представители профессионального сообщества. Петиция в поддержку Сушкевич набрала уже более 247 тысяч подписей.

30 апреля в Калининграде прошли предварительные судебные слушания по делу о гибели младенца в роддоме №4 в ноябре 2018 года. Бывшего главврача роддома Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве младенца. Недоношенный мальчик родился у приезжей из Узбекистана. Через несколько часов он умер. Следователи уверены, что Белая, будучи главврачом роддома, приняла решение об убийстве недоношенного новорожденного, а Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния.

Перед судебным заседанием Сушкевич провела онлайн-встречу с калининградскими журналистами, где заявила о неверных выводах следствия и о своей невиновности.

В конце апреля суд продлил Сушкевич и Белой домашний арест до октября. А также запретил Сушкевич пользоваться интернетом, сообщил адвокат Елены Белой Тимур Маршани.

...

XS
SM
MD
LG