Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии журналистку вместе с активистами заблокировали в карьере и пообещали разобраться


Росгвардия в парке "Каменный Бор". Архивное фото
Росгвардия в парке "Каменный Бор". Архивное фото

В Карелии двух активистов, выступающих за защиту парка "Каменный Бор", и журналистку издания "7х7" Алю Грач заблокировали в карьере в 10 километрах от Петрозаводска. Об этом сообщают "Новая газета" и "7х7".

Один из активистов Алексей Клес рассказал, что они увидели, как из парка в неизвестном направлении пытаются вывезти грунт из парка "Каменный Бор", где ранее нашли останки человека. СК начал проверку по факту находки, а активисты считают, что в парке могут быть захоронения времен войны.

По мнению Клеса, рабочие пытаются уничтожить возможные доказательства. Активисты поехали за рабочими и оказались в карьере, недалеко от поселка Вилга. Самосвал сбросил грунт в карьере, а два грейдера заблокировали машину, на которой приехали активисты и журналистка.

"Новая газета" пишет, что к активистам приедут неизвестные и будут "разбираться" с ними.

Масштабная вырубка на территории парка "Каменный бор" вызвала в феврале массовые протесты жителей карельской столицы. Городская администрация хочет построить в парке детсад, на который выделены средства в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Во время раскопок рабочие разрушили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.

Местные жители и активисты неоднократно протестовали, призывая изменить локацию будущего учреждения и вернуть на место памятник.

...

XS
SM
MD
LG