Ссылки для упрощенного доступа

Странная вспышка


Глеб Яровой
Глеб Яровой

В самый разгар коронавируса в Карелии разгорелся скандал со множеством неизвестных. 26 апреля карельский губернатор Артур Парфенчиков, который одним из первых в России стал вводить в республике жесткие карантинные меры, сообщил в своих социальных сетях, что в Петрозаводске произошло "резкое увеличение" числа заболевших коронавирусом. COVID нашли сразу у 12 людей, причем 10 из них – "из одного круга контактов". На следующий день к заболевшим из "круга" прибавилось еще шесть человек.

Губернатор негодовал: "они пренебрегли элементарными правилами безопасности, нарушили ограничительные меры, которые сейчас действуют в республике" и клятвенно обещал, что этому безобразию "будет дана правовая оценка". Прошло 10 дней, и – тишина в эфире. Губернатор больше не вспоминает о случившемся. Роспотребнадзор – тоже. Мол, проехали.

В местных телеграмм-каналах довольно быстро созрела конспирологическая теория, которая, впрочем, так никем и не была опровергнута, а потому выглядит не слишком конспирологической, и к тому же неплохо объясняет "тишину в эфире".

Сначала проправительственный канал "Карельские лайки" сообщил, что, по их сведениям, все заболевшие – представители "национальной диаспоры". Стали перечислять диаспоры: чеченская, цыганская, таджикская, азербайджанская… Гадать можно было бы долго, но тут подоспела новая информация: заболевшие праздновали православную Пасху. Тогда, понятно, армяне. Ну бывает. Но тут случился следующий информационный повод: подоспела официальная информация от руководителя регионального Роспотребнадзора Людмилы Котович о том, что в прокуратуре Карелии проводится полная дезинфекция из-за того, что один из работников заразился коронавирусом.

И пасьянс сошелся: сначала тегерамм-канал "Бараний берег" связал вспышку заражения с несколькими заболевшими в региональной прокуратуре. Информацию в своем канале подхватила петербургский технолог Екатерина Колесникова, назвавшая "понаехавших" сотрудниками Генпрокуратура РФ: "выясняется, что ковидом заболели родственники Прокурора Республики Карелия Карена Габриеляна. А "понаехали" они из Москвы, будучи уважаемыми сотрудниками Генпрокуратуры РФ". Вслед за ней и главный аноним страны, канал Незыгарь, сделал далеко идущий вывод: "Конфликт Парфенчикова с прокурором может иметь плохую историю. Новый генпрокурор вряд ли потерпит такие шутки. И дело не в отдельном прокуроре, а в унижении важного института государства". Канал "Глубокая Карелия" нагнал еще больше тумана, приписав попытку "снести" прокурора даже не губернатору, а главе регионального Роспотребнадзора: мол, у той давно контры с прокурорскими.

Никому из карельских журналистов выяснить подробности не удалось. Прокуратура, как обычно (правда, в этом случае вполне обоснованно) скрыла данные заболевшего сотрудника, уточнив, что он "в отпуске", и отказалась отвечать на другие вопросы, потому что они не относятся к непосредственной деятельности органа. Губернатор свои заявления в духе "подождите, разбираются" не вспоминает, на вопросы-комментарии в своей соцсети не отвечает. На сайте Роспотребназдора никакой информации о "продолжении банкета" нет.

Что имеем в сухом остатке: никем не опровергнутую информацию о том, что в разгар коронавируса в относительно благополучную Карелию приехали спасаться от заражения, а заодно и отметить Пасху, родственники главного карельского прокурора. Собрались они, судя по выявленному числу зараженных, в одном из кафе, нарушив все правила – режим самоизоляции после приезда из столицы, запрет выхода из дома, необходимость соблюдать социальную дистанцию. Губернатор негодует, Роспотребнадзор грозит. Губернатор Парфенчиков, сам бывший прокурор, публично ввязался в конфликт с прокурором республики, а глава Роспотребнадзора Котович, известная своими сложными отношениями с прокуратурой (была не раз оштрафована, а ее оправдательный приговор по Сямозерскому делу отменен по требованию все той же прокуратуры), пригрозила преследованием. Но по прошествии десяти дней никакой информации о том, что правоохранители составили протоколы, а суд что-то рассмотрел, так и не появилось. И вряд ли появится.

Мораль сей басни такова: как бы там ни было, прокурорам карантин не писан, самоизоляция не грозит, но от COVID индульгенции нет и у них. Карельскому губернатору и его пиарщикам надо сначала думать, а потом говорить и писать в телеграммах. А Роспотребнадзору быть смелее и настойчивее, и не мешало бы самые важные новости (в не только инструкции о том, как правильно мыть руки) давать на своем сайте.

Глеб Яровой – политолог

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG