Ссылки для упрощенного доступа

Парад на карантине. Как в регионах Северо-Запада вспомнили бойцов Великой Отечественной войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России 9 мая отмечают День Победы. Из-за пандемии коронавируса провести Парады Победы и акцию"Бессмертный полк" нельзя — массовые мероприятия запрещены. Но жители городов выкладывают в соцсетях фотографии дедушек и бабушек, прошедших войну, и рассказывают их истории. Север.Реалии собрал их в одном месте.


Архангельск

Жительница Архангельска Екатерина Блинова рассказывает историю своей семьи. Кто-то был ранен, но вернулся домой, от кого-то просто перестали приходить письма, кто-то был похоронен в братской могиле вдали от малой родины.

Другая жительница города Елена рассказала, что ее дед Сафи Азизов участвовал в ожесточенных боях за освобождение Венгрии, совершил несколько подвигов и был награжден медалью "За отвагу".

Надежда Окулова написала, что у нее не сохранилось фотографий ее дедушки, но она смогла найти некоторые наградные документы.

Петрозаводск

В Петрозаводске в Каменном бору на место бывшего мемориала бойцу Якову Степанову несут цветы. Местные жители сейчас борются за сохранения зеленой зоны и восстановление памятника — на этом месте власти хотят построить детский сад.

Error rendering VK.

Татьяна из Петрозаводска рассказывает, как все детство видела на даче у бабушки протез ноги. Он принадлежал ее прадеду Михаилу Тарасову, который пришел с фронта инвалидом.

Александра Сухова поздравила ветеранов с 9 Мая, разукрасив окно.

Вологда

Уроженка Вологды Екатерина выложила фотографии своего прадеда и бабушки, они оба дошли до Берлина. Там бабушка девушки познакомилась со своим мужем, они прожили в Германии несколько лет, а потом вернулись в Россию.


Это двоюродный дед жительницы Вологда Анны Сергей Алексеев. С поля боя он не вернулся.


Екатерина Туваева помнит дедушку, уже вернувшимся с войны.


Мурманск

В Мурманске семья Лянгазовых не только опубликовала фотографии своих родственников, но и спела военные песни.

Многие жители Мурманска украсили окна в домах.

И дали в руки детям портреты их прадедушек.

Николай рассказывает про сестру своей мамы.

Псков

Жительница Пскова сняла видео, в котором показывает фотографии своего деда Тимофея Лободина.


Другая жительница города написала стихи своему деду Александру Васильеву. Но не смогла прочитать их вслух — слезы наворачиваются.

София Смирнова рассказала историю двух своих прадедов. Они оба вернулись живыми.

Калининград

В Калининграде многие люди не могут провести этот день вместе с ветеранами, но выкладывают архивные фото.


Украшают окна.


И читают стихи.

Великий Новгород

В Новгороде жители сделали коллаж из фотографий детей, которые поздравляют ветеранов с праздником.

Елена Шарко из Великого Новгорода рассказала, что ее дедушка Алексей Семин был ранен за несколько дней до победы в войне.

Сыктывкар

Национальная галерея Коми запустила акцию "Лица Победы". Ее сотрудники выкладывают истории про семьи работников галереи. Например, Гайнулла Кунакужин был рядовым. Он даже не говорил по-русски, когда попал на войну. Был в немецком плену. Когда его освободили чешские партизаны, он пешком шел домой через Чехию и Украину. На родине его "наградили" шестью годами лагерей.

Сыктывкарцы украшают не только окна, но и подъезды своих домов.

Петербург

Александр Иванов исполнил военную песню.

Error rendering VK.

А в инстаграме, где рассказывают про историю Петербурга, выложили рассказ о том, как в блокадном Ленинграде выживали его жители, сажая картошку и капусту на главных площадях.

...

XS
SM
MD
LG