Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске задержали активиста Шиеса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске задержали активиста Юрия Чеснокова, который выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Об этом он сообщил корреспонденту Север.Реалии.

"Меня между Новодвинском и Архангельском остановили ДПС из левого ряда. Говорят, по видеокамере пробили автомобиль и задерживают. Ориентировка на меня есть. Жду развития событий", - рассказал Чесноков.

По сведениям штаба Навального в Архангельске, Чеснокова отвезли по адресу Ломоносова, 206. В этом здании находится отдел управления СК по городу. За что именно он был задержан, неизвестно.

В пресс-службе управления СК по региону не смогли прокомментировать эту информацию и попросили позвонить позднее.

Обновление в 15:44. В следственном комитете в отношении Юрия Чеснокова составили протокол по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях - "нарушение режима самоизоляции".

"Я даю показания за пребывание на площади Ленина 7 апреля этого года. Тогда был год архангельской экобессрочки и мы собрались на площади. Также даю показания за 15 марта этого года [тогда противники полигона на Шиесе вышли на единый день протеста], пребывание в центре города, по той же статье - нарушение режима самоизоляции", — объяснил Чесноков.

В апреле Чесноков стоял в одиночном пикете у здания правительства Архангельской области и требовал прекратить стройку полигона на станции Шиес. Врио губернатора Александр Цыбульский поговорил с ним, заявив, что не поддерживает продолжение проекта.

...

XS
SM
MD
LG