Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде начался суд по делу супругов, обвиняемых в госизмене


Калининградский областной суд начал слушать дело эксперта Фонда Горчакова Антонины Зиминой и ее мужа Константина Антонца. Супругов обвиняют в госизмене. Слушания проходят в закрытом режиме, сообщил корреспонденту Север.Реалии отец обвиняемой Константин Зимин.

"Антонину в режиме полной секретности в начале мая перевезли в Калининградское СИЗО. В режиме секретности начался суд, уже прошли два заседания, второе заседание проходило без адвокатов и самих подсудимых. Пока никакой информации о ходе слушаний у меня нет. Знаю, что следующее заседание состоится 28 мая" - сказал Зимин.

Эксперт Фонда Горчакова, директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец были арестованы в июле 2018 года. 10 февраля супругам предъявили обвинение. по статье 275 УК РФ (государственная измена), по которой им грозит до 20 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали фотографии со свадьбы молодой пары, на которых оказался один из гостей – сотрудник калининградского управления ФСБ. Фото попали в социальные сети и в эфир одного из прибалтийских телеканалов.

По версии следствия, супруги раскрыли личность оперативника ФСБ, передав фото с ним спецслужбам Латвии. Супруги свою вину не признают. Зимина с июля 2018 года находилась в СИЗО "Лефортово" в Москве, позже туда же был доставлен Антонец. Уголовные дела супругов объединили в одно, оно насчитывает 12 томов. Материалы дела засекречены.

...

XS
SM
MD
LG