Ссылки для упрощенного доступа

Суд оправдал экс-спикера Госсовета Коми по делу о превышении полномочий


Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербург отменил обвинительный приговор в отношении экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета и бывшего спикера Госсовета Коми Марины Истиховской. Ранее суд признал ее виновной в превышении должностных полномочий.

Марина Истиховская на своей странице во "ВКонтакте" написала, что согласно определению Верховный суд Республики Коми допустил "существенное нарушение норм материального права". Также в нем говорится о том, что ущерба от действий Истиховской не было. Суд признал за ней право на реабилитацию.

Уголовное дело о превышении полномочий в отношении Марины Истиховской было возбуждено в 2015 году. По версии следствия, она, занимая пост ректора Сыктывкарского университета, сдала столовые и буфеты вуза в аренду без договора компании "Бумажник". Эта фирма якобы использовала эти помещения в своих целях. Ректора не арестовывали, она была отпущена под залог. Истиховскую отстранили от руководства вузом, а позднее она сама подала в отставку.

Уголовное дело затем пополнилось еще одним эпизодом. Истиховскую обвинили в том, что она во время предвыборной кампании в Госсовет Коми якобы предоставила служебные квартиры университета политтехнологу, который работал на нее.

В 2017 году Истиховскую признали виновной по двум эпизодам и приговорили к трем годам лишения свободы условно, суд обязал ее возместить ущерб в 12,4 миллиона рублей. Защита обжаловала приговор, Верховный суд Коми оправдал экс-ректора по эпизоду со сдачей площадей в аренду.

...

XS
SM
MD
LG