Ссылки для упрощенного доступа

"У нас не лезут в чужие семьи". Домашний ад 8-летнего Макария


В Мончегорске Мурманской области отчим более полугода жестоко избивал 8-летнего мальчика. На глазах у матери и под молчание соседей. Сотрудники опеки и правоохранительных органов были в курсе ситуации, но ничего не делали. История получила огласку, а следственные органы начали поиск виновных, только когда мальчик с тяжелейшими травмами попал в реанимацию, где неделю пролежал в коме и еле выжил.

Начатое расследование сразу выявило многочисленные нарушения со стороны органов опеки и правоохранителей. Корреспондент Север.Реалии разбирался, как такое могло произойти.

Семь месяцев по кругу

Единственным человеком, который с самого начала пытался спасти мальчика, была его прабабушка Валентина Мишаричева. Она рассказала Север.Реалии, что отчим бил ребенка с прошлого года, как только стал жить вместе с его матерью.

– В феврале они уехали в отпуск. Оттуда мальчик тоже приехал с травмами. А 25 марта Макарий попал в больницу. У него было три зуба выбито, сломаны восемь ребер, трещина в бедре, пролежал в коме семь с половиной дней, – вспоминает прабабушка.

У мальчика оказался разрыв кишечника, а поскольку скорую ему вызвали лишь на третий день, то начался перитонит. Врачам пришлось провести многочасовую тяжелейшую операцию, Макарий еле выжил.

По словам прабабушки, все прошедшие месяцы она пыталась достучаться до тех, кто по своим обязанностям должен заниматься защитой детей.

– Я обращалась везде: в комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки, прокуратуру, полицию, администрацию города. И так по кругу семь месяцев. Просила помочь, говорила, что ребенка бьют. Везде была, и толку никакого, – говорит она.

Мать Макария Алена в сентябре вышла за Константина Бревнова замуж. По словам Валентины Андреевны, Алена боялась заступаться за сына. А правоохранительные органы и власти, утверждает она, фактически покрывали его отчима, Константина, поскольку "у него были связи в полиции".

Ни с сестрой, ни с матерью, не тем более с подружками видеться ей не разрешал

– Костя всем говорил, что у него все схвачено. Мне говорил, что его дед был начальником угрозыска, потом я прочитала, что он был начальником отдела полиции. Подруга деда работала в комиссии по делам несовершеннолетних, потом в администрации городской. И Алена Костю боялась, – утверждает прабабушка. – Он ее фактически изолировал – не давал общаться, ходил с ней до работы и встречал, когда шла обратно. Ни с сестрой, ни с матерью, не тем более с подружками видеться ей не разрешал. Если ты подойдёшь к прабабушке на улице, тебя заберёт полиция и отвезёт в детдом, говорил он Макарию.

Из ответа мурманской прокуратуры Валентине Мишаричевой от 03.02.2020: “Установлено, что ранее прокуратурой города произведена проверка органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по фактам причинения телесных повреждений Макария К., в ходе которой факты жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего Макария К. со стороны Бревнова К.Д., а также факты бездействия должностных лиц Управления образования администрации города Мончегорска ОМВД России по г. Мончегорску не нашли своего подтверждения”.

Ответ прабабушке из прокуратуры
Ответ прабабушке из прокуратуры

В ответе прокуратуры говорится еще об одной проверке, прошедшей в январе, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку нарушений не нашли.

"До него никому не было дела"

Информацию про отчима-изверга и его родственников-полицейских подтвердила и знакомая семьи Зинаида Рыбченко, которая очень хорошо знает Константина Бревнова.

Отчим наказывал Макария за любые провинности – за то, что тот тихо говорит или неправильно отвечает

– Я этого Костю Бревнова с детства знаю, у нас дачи были вместе, немного знаю его родню. Да, у него приемный дед был начальником полиции, и дядя служил в полиции. Костин отец погиб от рук хулиганов, а Костя остался с бабушкой. До него никому дела не было. Когда Костя вырос, мы уже не общались, но семью знаю. У меня внук с Макарием в одной школе, в первом классе. Отчим наказывал Макария за любые провинности – за то, что тот тихо говорит или неправильно отвечает. Как наказывал: набирал в ванну холодной воды и бросал его.

Рыбченко считает, что Алена покрывала нового мужа. "Она сама медсестра. Насчет повреждений говорила, что упал. Давала сыну таблетки. И соседи ничего не говорили. Только прабабушка и беспокоилась за ребенка", – добавляет она.

Бывшая жена Константина, Полина, развелась с ним более года назад и воспитывает их общего сына. По ее словам, своего мальчика Бревнов никогда не бил, а сама она советовала Алене не связываться с Константином.

– Алена считала, что он так воспитывает Макария. Ее спрашивали: бьет? Она отвечала: нет. И в марте она не вызвала сразу скорую, сказала, что ребенка избили неизвестные, – рассказывает Полина.

По ее мнению, проблема не в связях отчима, а в равнодушии органов полиции и опеки, которых удовлетворяли ответы матери.

– Нет у него никаких связей. Полиция ничего не делала после заявлений прабабушки, потому что мать говорила, что у них все хорошо. А соседи молчали – у нас не лезут в чужие семьи, – говорит она.

Сама Алёна Бревнова, впрочем, утверждает, что пыталась защищать сына.

– Когда я ребенка при нем отстаивала, он поднимал руку на меня. Если я закрывала ребенка, он отшвыривал, либо ребенку больше доставалось, либо меня начинал бить, – говорит Алена.

На собрании с руководителями Мончегорска Валентина Мишаричева во всеуслышание попросила защитить правнука

Предать историю огласке помогли организации, занимающиеся защитой детей. Как рассказали в фонде "Дети должны жить", информацию об избитом мальчике в соцсетях нашли волонтеры фонда. Вышли на прабабушку, опросили знакомых, свидетелей, начали распространять информацию, обратились к детскому омбудсмену и в другие инстанции. В частности, фонд попросил проверить на коррупционные связи замглавы администрации Мончегорска Анатолия Селезнева, сотрудника местной комиссии по делам несовершеннолетних Марину Кочергу и одного из сотрудников полиции. Исходным материалом послужила видеозапись, сделанная еще в феврале, за месяц до того, как мальчик попал в больницу. На одном из собраний с руководителями Мончегорска Валентина Мишаричева во всеуслышание говорит о своих проблемах и просит помочь защитить правнука. В ответ ей предлагают прийти "завтра в шесть часов". "В шесть утра?" – переспрашивает пожилая женщина. "В это время я бреюсь", – усмехается в микрофон чиновник.

По словам Валентины Мишаричевой, она, зная о связях Константина, испугалась идти на встречу, сам же чиновник никаких мер не принял.

Случаи избиения детей в семье сейчас не редкость, но такие жестокие бывают все же нечасто, говорят в фонде "Дети должны жить". По наблюдению волонтеров фонда, за время пандемии коронавируса и длительных выходных в апреле-мае число сообщений о насилии над детьми выросло. Особенно это касается неблагополучных семей.

– Наша задача как фонда – защита детей, и делаем мы это через привлечение общественного внимания к таким случаям. Понятно, что виновные должны понести наказание, и в Мончегорске это не только отчим, но и мать. Но это уже работа компетентных органов, – говорит руководитель фонда Екатерина Середа. – Мы ставим целью добиться того, чтобы мать лишили родительских прав, но ребенок должен оказаться в безопасности.

"Порой для женщины личная жизнь с мужчиной важнее, чем отношения с ребенком и даже его безопасность. Это исключение из правил, но такое наблюдается", – сказали Север.Реалии в психологическом центре Мурманска.

"Семья считалась благополучной"

Сейчас по данной ситуации Следственный комитет возбудил уже несколько уголовных дел. Как рассказали в пресс-службе регионального следственного управления СК, семья раньше считалась благополучной, была материально обеспечена. На жалобы прабабушки компетентные органы не реагировали. "Полиция заявления принимала, но действий не было", – сообщила Север.Реалии представитель ведомства. За последний год полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовных дел по поводу избиений Макария "без надлежащего проведения процессуальных проверок", и поэтому "следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", говорится на сайте прокуратуры. Также ведомство сообщает, что иск органа опеки о лишении матери родительских прав находится в производстве Мончегорского городского суда. Отчим мальчика арестован, сам Макарий живет сейчас с прабабушкой, которая пыталась все это время его защитить.

Рост домашнего насилия из-за самоизоляции наблюдается во всем мире, ООН обратила на это внимание еще в марте. В китайской провинции Хубэй число обращений в полицию за время карантина выросло втрое. Во Франции только за неделю карантина число случаев домашнего насилия подскочило на 32%. В Австралии сейчас люди ищут в Google, что делать в ситуации домашнего насилия, на 75% чаще. В Бразилии – на 50%. В Дании, Испании, на Кипре женщины тоже стали чаще обращаться за помощью. В России девять общественных организаций, работающих с жертвами домашнего насилия, полтора месяца назад попросили власти принять срочные меры для обеспечения защиты и помощи пострадавшим в условиях карантина.

XS
SM
MD
LG