Ссылки для упрощенного доступа

На Шиесе за нарушение самоизоляции задержали двух активистов


Палаточный лагерь на Шиесе
Палаточный лагерь на Шиесе

На станции Шиес в Архангельской области, где велось строительство мусорного полигона, полиция задержала двух активистов, сообщается в телеграм-канале "Поморье - не помойка".

Два человека, чьи имена неизвестны, дежурили на посту "Гора". К ним подошли полицейские и потребовали показать паспорт. Активисты документы не отдали, потому что решили, что требование полиции незаконно. Полицейские сослалась на указ губернатора о введении режима самоизоляции, который обязывает граждан носить паспорт. Активистов задержали и на поезде повезли в сторону Урдомы.

Московские власти строят в Архангельской области мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Активисты экологического бессрочного протеста организовали у полигона на Шиесе коммуну и дежурят там круглосуточно. Они считают, что работа свалки приведет к экологической катастрофе. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддерживал строительство полигона, но затем ушел в отставку. Его сменщик Александр Цыбульский высказывался против стройки, его поддержал врио главы Коми Владимир Уйба.

...

XS
SM
MD
LG