Ссылки для упрощенного доступа

Власти Коми выступили против объединения с Архангельской областью 


Владимир Уйба
Владимир Уйба

Врио главы Коми Владимир Уйба высказался против присоединения республики к единому региону, в который планируется включить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. По его мнению, объединение без учёта мнения жителей - заведомо провальный вариант. "Инициатива должны исходить снизу", - заявил Уйба.

Он также добавил, что статус республики выше статуса области и автономного округа, а само присоединение Коми - это "не решенный вопрос, а гипотеза, которая обсуждается".

13 мая врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали в Нарьян-Маре меморандум об объединении двух регионов. Законодательство предусматривает проведение референдума перед объединением этих субъектов. Референдум по объединению может пройти в единый день голосования - 13 сентября.

О том, что в Кремле рассматривают возможность объединения НАО и Архангельской области, РБК сообщал 2 апреля (ссылка на эту новость сейчас не работает). В этот день глава НАО Александр Цыбульский был назначен врио губернатора Архангельской области вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Игоря Орлова. Врио главы НАО стал замгубернатора этого региона Юрий Бездудный.

...

XS
SM
MD
LG