Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии власти будут проверять СМИ и соцсети на фейки о коронавирусе


Правительство Карелии опубликовало распоряжение, по которому органам власти нужно будет проверять СМИ и социальные сети на фейки о коронавирусе.

В документе говорится, что администрация главы Карелии должна проводить мониторинг "публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". Делать это предлагается в сообщениях из открытых источников и СМИ. Муниципалитетам рекомендовали сделать то же самое.

В Карелии в апреле было возбуждено первое уголовное дело о фейках про коронавируса. По версии следствия, неизвестные опубликовали в интернете данные о том, что на границе республике перекрыты дороги и стоят вооруженные посты полиции и военных.

Госдума ввела административную и уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о коронавирусе. За фейки можно получить штрафы: 400 тыс. руб для граждан и до 3 млн руб. для юрлиц. Если распространение фейка повлекло смерть, причинение вреда здоровью или имуществу, то осудить могут на пять лет.

...

XS
SM
MD
LG