Ссылки для упрощенного доступа

В вологодской больнице коронавирусом заразились более 100 человек


Карантин в больнице Вологды
Карантин в больнице Вологды

В Вологодской городской больнице №1 коронавирусом заразились 102 человека, на карантин закрыто больше половины отделений, изолированы около 400 человек. Север.Реалии рассказывают, что происходит в учреждении.

Городская больница № 1 в Вологде - это самое крупное медучреждение города. В нем 13 отделений.

В больнице 13 мая был обнаружен первый пациент с коронавирусом. В департаменте здравоохранения, отвечая на вопрос о том, как инфекция могла попасть в больницу, заявили, что у всех пациентов перед госпитализацией брали анализы на коронавирус.

"В том случае, если он отрицательный, пациента принимали в больницу. Но это не стопроцентная гарантия того, что следующий тест не покажет наличие инфекции. То есть теоретически в больницу может попасть инфицированный пациент, у которого уже в учреждении будет выявлена коронавирусная инфекция", - рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Анна Чхетиани.

После обнаружения "нулевого пациента" все отделения больницы и находившихся там людей - более 400 пациентов и медиков - полностью закрыли на обсервацию. За девять дней коронавирусом заразились более 100 человек. Сколько среди зараженных медиков - официально не сообщается.

Врачи без защиты

Закрытая на обсервацию больница продолжала работать. Медсестра отделения неврологии Ольга Гневашева, которая уже почти 10 дней находится в обсервации, рассказала Север.Реалии, что 21 мая у двух медсестер из ее отделения пришли положительные тесты на COVID-19.

"Мы, 22 человека персонала, с 13 мая заперты на отделении на пятом этаже. Все это время мы продолжали работать фактически без средств защиты - в обычных медицинских халатах. Почти две недели мы работали без противочумых костюмов, их привезли только сегодня, а также выдали зачем-то противомалярийные средства профилактики. Если бы средствами защиты нас обеспечили раньше, такой вспышки не было бы", — считает она.

По словам Ольги, она с коллегами ни разу не смогла дозвониться на горячую линию департамента здравоохранения. Спустя 10 дней после закрытия больницы врачам позвонили из прокуратуры.

Видеоролики о ситуации в больнице № 1, снятые медиками, в YouTube посмотрели уже почти 20 тысяч человек.На одном из них врачи показывают, как проводится дезинфекция в учреждении.

Приказ Роспотребнадзора

71-летний пациент больницы № 1 Алексей Ушаков 22 мая получил положительный тест на коронавирус. Его дочь Юлия объяснила Север.Реалии, что у отца много хронических заболеваний, поэтому им было страшно обращаться в больницу, но состояние отца не позволяло медлить.

13 мая был обнаружен первый пациент с коронавирусом в отделении, где лежал Ушаков.

"Мы ждали что всех отпустят по домам на строгую изоляцию, но было принято решение закрыть весь корпус целиком. На следующий день я начала бить тревогу, так как очень переживала за то, что закрытый в больнице папа заразится коронавирусом. На горячей линии никто не отвечал, меня везде отфутболивали. Я написала в онлайн-приемную губернатора, в департамент здравоохранения, прокуратуру. Ни на одно обращение ответа до сих пор я не получила", - рассказала его дочь Юлия.

Главврач объяснил ей, что больница получила приказ Роспотребнадзора никого не выпускать. 22 мая после положительного результата на коронавирус ее отца перевели в моногоспиталь для лечения коронавирусом в Череповце - единственное учреждение в Вологодской области, где оказывают помощь больным коронавирусом.

Перевод пациентов

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что 37 пациентов из терапевтического корпуса перевели в бывшее хирургическое отделение, находящееся по другому адресу. У них отрицательный тест на коронавирус. Отделение в городской больнице продезинфицируют, после этого прием пациентов там возобновится.

Пациентов из терапевтического корпуса перевели на амбулаторное лечение с режимом обязательной самоизоляции. Через 14 дней при наличии отрицательного теста на COVID-19 они будут выписаны. Персонал тоже отправили на домашний карантин.

Обсерватор в хирургическом корпусе расформировывают. Если у пациентов будут отрицательные тесты на коронавирус, то 23 мая их переведут в областной госпиталь ветеранов войн в Вологде.

Ситуацией в больнице заинтересовался Следственный комитет. Он проводит проверку.

...

XS
SM
MD
LG