Ссылки для упрощенного доступа

"Бродский – всё". Граффити в честь поэта закрасили по приказу завхоза школы


Граффити с Бродским
Граффити с Бродским

В Петербурге сотрудники коммунальных служб закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое появилось накануне напротив дома Мурузи в честь 80-летия поэта. Об этом рассказали сотрудники музея Бродского в инстаграме. Граффити с Бродским накануне создал петербургский художник Олег Лукьянов.

– Бродский – всё, хотя он наше всё. Кто-то решил за нас, что такая инсталляция вредит окружающей обстановке или смущает умы горожан. Не знаю... Было очень красиво, осмысленно. Поэт вернулся на свою родную улицу и смотрел на свои 1,5 комнаты. Его взгляд на изображении был туда направлен. Мы подобрали фотографию, где он действительно смотрит сам на себя, на балконе видит... Но это не понравилось кому-то. Очень оперативно отреагировали. Причем закрасили не просто обычной краской, а закатали сантиметровым слоем цементной штукатурки, словно это что-то сверхрадиоактивное, – рассказал художник Олег Лукьянов корреспонденту Север.Реалии.

По данным сотрудников музея-квартиры Бродского, фреску уничтожили днем 25 мая. "Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы", – пишут сотрудники музея.

Один из жителей Петербурга опубликовал видео, на котором сотрудник коммунальных служб замазывает портрет Бродского. Его спрашивают, нравится ли ему рисунок и заставили ли его убрать граффити к юбилею? На оба вопроса работник отвечает положительно.

Уничтожение граффити Бродского в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00

Куратор музея Бродского и редактора сайта "Бродский.онлайн" Павел Котляр рассказал корреспонденту Север.Реалии, что изображение Бродского закрасили по приказу неизвестных.

Все сразу стали фотографироваться на фоне этого граффити

– Мы заметили это граффити с балкона "полутора комнат", когда шла завершающая часть эфира нашего праздничного концерта, посвященного 80-летию поэта. Все сразу стали фотографироваться на фоне этого граффити – думаю, оно могло бы стать местной достопримечательностью, для людей это оказался важный образ. Изображение ничего не уродовало, не размещалось ни на каких памятниках, имело очень тактичный ракурс и вызвало большой отклик и у СМИ, и у подписчиков сайта "Бродский.онлайн". И сегодня утром я наблюдал множество людей, которые к нему приходили – они недоумевали и нелестно выражались по поводу встречи с белым пятном вместо граффити. То есть получился очень большой отрицательный пиар. Точно известно, что это не война памятников, что это сделали не вандалы, не те, кто, допустим, любит Евтушенко больше Бродского – нет, это был чей-то приказ сверху коммунальным службам.

Исполнительный директор Фонда создания музея Бродского Антон Алексеевский вспомнил, что и предыдущие работы Олега Лукьянова коммунальные службы тоже закрасили. В 2019 году они уничтожили галерею настенных рисунков в переулке Радищева. На стенах были изображены собор Святой Троицы, собор Парижской Богоматери.

– Сегодня утром, когда мы были в музее, вышел охранник школы и сфотографировал граффити с Бродским – видимо, с целью сообщить куда надо. Ну, и вскоре оно было закрашено, но люди успели порадоваться, я видел, как многие селфи делали. В городе памятника Бродскому до сих пор нет: ну, есть во дворе филфака чемодан, есть безымянный памятник на Васильевском острове, а в скверике напротив балкона вполне можно было бы поставить настоящий памятник, хотя бы символический. Но уж хоть граффити-то можно было оставить.

По словам Алексеевского, руководство музея Бродского собирается повторно поднять перед городскими властями вопрос о памятнике поэту в скверике напротив его дома.

Сотрудники "Жилкомсервиса №1" Центрального района Петербурга не ответили на звонок корреспондента Север.Реалии. В инстаграме "Бродский.онлайн" пишут, что "портрет Бродского замазали по решению завхоза школы 189". Завхоз школы рассказала сайту "Поребрик", что "в школе делать граффити нельзя: ни вывешивать, ни развешивать, ни писать нельзя". На телефонные звонки Север.Реалии в школе никто не ответил. Инцидент прокомментировали и в администрации Центрального района. Чиновники заявили РБК, что поддерживают действия завхоза, которая распорядилась уничтожить рисунок.

"Закраска рисунка не означает неуважение к творчеству поэта. Стихи Бродского по-прежнему любят, восхищаются ими, их перечитывают. Возможно, Иосиф Александрович и сам весьма иронично, да и вряд ли одобрительно отнесся бы к своему появлению на школьном заборе", - сообщили в администрации.

Иосиф Бродский родился 24 мая в Ленинграде, где жил вместе с родителями в знаменитых "полутора комнатах" в доме Мурузи на Литейном проспекте. Это была коммунальная квартира, родителям принадлежала целая комната, а будущему нобелевскому лауреату – половина комнаты за перегородкой. Здесь поэт прожил 17 лет, с 1955 по 1972 год, сюда к нему приходили его друзья, здесь после его отъезда продолжали жить его родители – друзья поэта продолжали их навещать.​ Сейчас в музее-квартире проходит реставрация.

Граффити с Бродским могло стать жертвой давней "войны" между уличными художниками и коммунальными службами, которая идет уже не первый год. Кроме небольших рисунков коммунальные службы уничтожают и культовые граффити.

В 2016 году коммунальщики закрасили в Петербурге граффити на Синопской набережной, посвященное вымышленному персонажу прапорщику Задову из передачи "Осторожно, модерн!". "Работу" коммунальных служб раскритиковал актёр Дмитрий Нагиев, который выступал в образе Задова.

"В Петербурге на нескольких грязных, никому не нужных стенах добрые художники нарисовали известных людей. Где-то весело, где-то серьёзно. Вчера чиновники всё это закрасили. В стране, где у них находят 9 миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов, чтобы освятить очередной украденный миллиард при строительстве "Зенит-Арены", где дороги в никуда, а самолёт для перевоза собачек, – эта человеческая гниль борется с уличными художниками", – писал актер.

В том же 2016-м в Петербурге исчезло граффити, посвященное предпринимателю Павлу Дурову. Весной 2017 года неизвестные закрасили портрет певца и музыканта Виктора Цоя на стене бомбоубежища в Любанском переулке, где раньше находился клуб "Тоннель".

Формально граффити закрашивают после обращений неких жителей через портал "Наш Санкт-Петербург". Издание FlashNord еще в 2019 году отмечало, что большая часть жалоб приходит от одних и тех же людей. Местные чиновники даже пытались легализовать работу уличных художников через законопроект, но сами художники эту идею не поддержали, считая ее пиаром.

XS
SM
MD
LG