Ссылки для упрощенного доступа

80% российских врачей не доверяют статистике смертности от COVID-19


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Почти 80% российских врачей не доверяет официальной статистике смертности от коронавируса в России. Опрос проводили RNC Pharma и "Доктор на работе", его результаты опубликованы в издании "Медицинский вестник".

В достоверности официальных данных по смертности от коронавируса сомневается 61% опрошенных врачей. Еще 17% заявили, что готовы подтвердить факты манипуляций со статистикой и диагнозами. 8% врачей считают, что пока искажать данные не требуется, но как только число жертв коронавируса начнет расти, то начнутся манипуляции с цифрами.

Полностью доверяют статистике 9% опрошенных. Они считают, что подделать данные о смерти невозможно."Медицинский вестник" обратился в Минздрав России с просьбой прокомментировать результаты опроса.

Официальную статистику по количеству погибших от коронавируса в России критиковали. Издание "Медиазона" подсчитало, что в России от последствий заражения коронавирусом погибли по меньшей мере 186 медицинских работников. Процентное соотношение гибели медиков в разы выше, чем в странах с сопоставимыми масштабами эпидемии. В мае британская газета The Financial Times и американская The New York Times опубликовали материалы о числе смертей от коронавирусной инфекции в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению журналистов, реальное количество смертельных случаев может быть на 70 процентов больше, чем приводится в официальной российской статистике.

По состоянию на 27 мая в России зафиксировано 370 680 случаев заражения коронавирусом. Умерло 3968 человек. Выздоровели 142 208 заболевших.

...

XS
SM
MD
LG