Ссылки для упрощенного доступа

К перу приравняли метлу. Журналисты старейшей газеты стали дворниками


Журналисты газеты "2х2"
Журналисты газеты "2х2"

"Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо", – требовал поэт Владимир Маяковский. Почти 100 лет спустя журналисты Мурманской области решили к перу приравнять метлу. В период пандемии старейшая независимая газета региона "2х2" в городе Апатиты в разы потеряла доходы – половина сотрудников ушли подрабатывать на улицу. О новой профессии и попытке газеты выжить журналисты "2х2" рассказали корреспонденту сайта Север. Реалии.

"Ну наконец-то настал момент, когда я стала дворником! Тот момент, о котором говорили мамы в нашем детстве: "Будешь плохо (учиться, вести себя, кушать) – дворником станешь". Свершилось! Ровно на тридцатом году трудового стажа", – написала редактор независимого издания "2х2" на своей странице в соцсети Наталья Чернова.

Наталья – выпускающий редактор: поиск тем для материалов, редактура текстов – ее ежедневные обязанности. В конце мая к ним добавился и физический труд: денег в газете не осталось на зарплату, и вместе с четырьмя коллегами она пошла работать дворником.

Мы нужны родине для другого – для метлы, грабелек и лопаты

"И вот теперь мы дворники. Полдня дворники, вторую половину журналисты. Оказывается, наши навыки в дизайне, грамотном письме, литературном редактировании – это всё эфемерная фигня. Мы нужны родине для другого – для метлы, грабелек и лопаты. Причем деньги, которые нам за эту работу заплатят из областного бюджета, наши же. Ведь бюджет – это налоги, а налоги мы платили", – говорит Наталья.

29 лет помощи у властей не просили

Частная независимая газета "Дважды два" появилась в Апатитах в 1991 году: основал и долгое время возглавлял ее журналист Игорь Дылев. Газета писала на острые темы, не боялась критиковать власть. О ее популярности среди горожан говорят цифры: только в соцсети ВКонтакте у издания более 10 тысяч подписчиков при населении города 55 тысяч человек.

Проблемы начались после кризиса 2014 года: в три раза упал тираж, ушли 75% рекламодателей, сократился штат сотрудников. В 2019 году ситуация стала критической, и в октябре журналисты запустили краудфандинговую кампанию на портале "Планета.Ру".

2x2
2x2

"Все эти годы мы финансировали сами себя, денег от городских, региональных или федеральных структур, а также от партий и крупных компаний не получали, да и не нуждались в них. Более того, наша газета сама не раз выступала спонсором многих городских праздников, спортивных соревнований и отдавала деньги людям, в основном творческих профессий – художникам и музыкантам, когда им просто нечего было есть (увы, были и такие времена)", – говорится в описании проекта, на который журналисты призывали своих читателей собрать 250 тысяч рублей. Деньги редакции нужны были в первую очередь на покупку новой техники, а также чтобы сохранить журналистов в штате. Нужную сумму собрали за несколько месяцев. Но спустя полгода работу парализовала эпидемия коронавируса.

– У нас упали продажи, рекламодатели закрылись из-за карантинных мер, сотрудники остались без зарплаты. Сейчас государство пообещало выплаты МРОТа, включив СМИ в перечень пострадавших предприятий, о чем мы просили еще в середине апреля. Новости этой мы, конечно, обрадовались. Но не уверены, что их получим. Пробовали загрузить наш ИНН на nalog.ru для заявки на поддержку, но он пока не принимается. И непонятно, возможно ли будет получить компенсацию за апрель. Поэтому планируем работать дворниками до конца июня, пока предлагается такая работа, – рассказала корреспондент "2х2" Юлия Короткая.

Сейчас в газете 10 сотрудников: три журналиста, два пишущих редактора, технический персонал. Юлия – самый молодой журналист-дворник в редакции. Работает в газете несколько лет, пишет материалы, делает фоторепортажи с городских событий.

– На федеральном уровне до недавнего решения мы на поддержку рассчитывать вовсе не могли – ОКВЭД наш не входил в перечень, – продолжает она. – На беспроцентный заём на зарплату подавали – в банке сразу отказали. На остальные виды поддержки подавать не стали, кроме возможности получить региональный МРОТ – наш ОКВЭД на уровне региона попал в список пострадавших сфер. Но оказалось все не так просто. 29 апреля подали. 10 мая нам сказали: доработать, мы в тот же день отправили, и только неделю назад пришло подтверждение, что принято. Денег пока не поступало, но надежда остается. Из знакомых индивидуальных предпринимателей многие смогли эту меру получить. Если без наемных сотрудников, шансы больше. Для ООО сложнее. Параллельно мы направляли письма о поддержке в Союз журналистов России, премьер-министру, объясняли, что издательское дело пострадало. От премьер-министра наше письмо переправили в какое-то министерство, ответа не было до последнего момента, когда про СМИ все же вспомнили.

Юлия Короткая
Юлия Короткая

Чтобы на что-то жить, а также сохранить саму газету, журналисты "2х2" ушли работать дворниками.

– Такой вариант мы нашли и выбрали сами, – поясняет Юля. – Нам релиз пришел – работа для тех, кто потерял доход. Доход в шесть раз упал за карантинный период у редакции. Мы позвонили. Сказали, пять мест только есть, поэтому пошли впятером, это половина редакции. Знаем, что в соседнем Кировске салон красоты вышел так же улицы мести. Это не хайп. С 25 марта не получаем зарплату. Редакция женская почти вся. Конечно, у кого-то мужья, молодые люди, родители, они поддерживают. Не голодаем. Но надо быть иждивенцем, чтоб не работать.

Утром мусор, вечером –​ тексты

Несмотря на тяжелые будни дворников, журналисты пытаются сохранить газету: дворы они метут в первой половине дня, во второй – возвращаются к журналистике. Правда, пока писать тексты приходится бесплатно – на зарплату денег нет. При этом выпуск выходит еженедельно. По словам Юлии, читатели присылают им слова поддержки и хвалят за то, что журналисты не жалуются на жизнь, а продолжают искать выходы из ситуации.

Зарплата, которую обещают власти новоиспеченным дворникам, сопоставима с журналистской в регионе – около 40 тысяч рублей. Возраст сотрудников редакции, которые ушли в дворники,– от 27 до 50 лет, после работы в редакции не все оказались готовы к ежедневным физическим нагрузкам.

Журналисты-дворники на работе
Журналисты-дворники на работе

– Мышцы сначала болят, хотя я занимаюсь спортом. Теперь дома можно не тренироваться, попа как орех будет к концу работы, а это 30 июня. Есть и журналистские плюсы в работе. Теперь знаем, чем люди живут, что выбрасывают. История была шумная в городе с тремя вырубленными деревьями при строительстве. Жители жаловались, что, мол, гуляют здесь, ухаживают за природой. Сейчас мы пришли туда – горы мусора, вынесли несколько огромных мешков! Многие нас узнают, говорят: не надо, сами уберем. В одном кафе морс вынесли, предлагали покормить.

Совсем незнакомой работу дворника для них не назовешь. Много лет редакция проводит субботники, экологические акции – в частности, убирают берега крупнейшего на Кольском полуострове озера Имандра. И все же журналисты надеются поскорее вернуться к основной работе.

XS
SM
MD
LG