Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по делу Гайзера получил компенсацию за поездки в автозаке


Бывшие начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак (слева). Фото "7x7"
Бывшие начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак (слева). Фото "7x7"

Бывший глава управления информации администрации главы Коми Павел Марущак отсудил компенсацию в 205 000 рублей компенсации за бесчеловечные условия перевозки в автозаках по Москве, сообщил фонд "Общественный вердикт".

Решение 3 июня принял Сыктывкарский городской суд. Он согласился с доводами Павла Марущака, которого 205 раз перевозили в автозаках московской полиции. Марущак, который с детства передвигается на протезе, аползал в тюремные фургоны на коленях. На Марущака приходилось от 0,3 до 0,5 квадратных метра личного пространства.

В декабре 2019 года за перенесенные моральные и физические страдания Павел Марущак потребовал взыскать компенсацию 2,25 миллиона рублей.

"Присужденная ему сумма не выглядит справедливой. Поэтому мы обжалуем размер компенсации в Верховном суде Республики Коми, где будем требовать ее увеличения хотя бы до 500 000 рублей", - заявил представлявший его интересы юрист Эрнест Мезак.

Фонд «Общественный вердикт» отправил в ЕСПЧ жалобы Марушака и двух других фигурантов дела Гайзера на бесчеловечные условия их тюремных перевозок по Москве. Павел Марущак отправил в Европейский суд по правам человека жалобу на содержание в металлических клетках в Басманном и Замоскворецком судах Москвы.

Марущака обвиняли в получении взятки по делу Гайзера — уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников Коми, которых подозревали в создании преступного сообщества, мошенничестве и взятках. Дела возбудили против бывшего главы республики Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, члена Совета Федерации и еще одного бывшего главы Коми Владимира Торлопова и еще 12 человек. В 2019 году Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 160 млн рублей. Обвинение в организации преступного сообщества было снято.

Павла Марущака осудили на 5,8 лет, однако суд зачел нахождение в СИЗО за срок заключения и выпустил бывшего чиновника.

...

XS
SM
MD
LG