Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор проверят из-за оштрафованных больниц в Петербурге


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге прокуратура проверит Роспотребнадзор, по инициативе которого были оштрафованы №14 и НИИ имени Джанелидзе за нехватку средств защиты во время пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура хочет оценить законность проверок Роспотребнадзора в больницах и действия комитета по здравоохранению города по оснащению медучреждений защитными масками, костюмами, перчатками и другими СИЗами.

В конце мая суд в Петербурге оштрафовал НИИ имени Джанелидзе на 100 тысяч рублей из-за того, что часть врачей в больнице ходит без средств защиты, а некоторые сотрудники научного института используют СИЗы неправильно - "открыт нос". К нарушениям Роспотребнадзор отнес использование одной столовой сотрудниками и пациентами, отсутствие месячного запаса средств защиты и присутствие больных пациентов в общем коридоре.

О нехватке средств защиты в ряде больниц Петербурга было известно давно. Так, медики Покровской больницы записали видеообращение, рассказав о реальном положении дел в медучреждении. Почти 4 млн рублей для покупки СИЗов для НИИ Джанелидзе собрали петербуржцы.

"То есть больнице отказывают признать ее ковидной, а потом штрафуют ее за то, что отказали. Мы всем театральным миром собираем деньги медикам, а Фрунзенский суд Петербурга по требованию Роспотребнадзора отбирает", - отреагировала главный редактор журнала "Театр." Марина Давыдова в своём Фейсбуке на решение суда оштрафовать больницу.

Комитет по здравоохранению еще в апреле говорил, что НИИ имени Джанелидзе не принимает больных с коронавирусом, а случае пневмонии чиновники называли единичными. В начале мая COVID-19 подтвердили у 111 сотрудников НИИ имени Джанелидзе. Известно о трех умерших сотрудницах, заболевших коронавирусом.

...

XS
SM
MD
LG