Ссылки для упрощенного доступа

"Сейчас абсолютный застой". Члены "Единой России" выходят из партии


Второй день XVIII съезда партии "Единая Россия"
Второй день XVIII съезда партии "Единая Россия"

Одиночные пикеты, заявления в прокуратуру и сдача партбилетов – жители Ненецкого автономного округа не хотят объединения с Архангельской областью, которое запланировали власти. Народное голосование по этому вопросу перенесли на неопределенный срок, но волна протеста не утихает. В конце мая члены "Единой России" в региональном центре заявили о выходе из партии, потому что с их мнением не считаются. Подробнее о причинах такого решения они рассказали корреспонденту Север.Реалии.

"22 мая 2020 года была опубликована позиция фракции "Единая Россия" в собрании депутатов НАО. Представители партии считают, что "в вопросе создания нового субъекта надо поставить точку раз и навсегда" и предлагают сделать это путем референдума. Без обсуждения в первичных организациях нельзя говорить о равенстве, гласности и демократии. Если мнение рядовых членов партии не волнует наших депутатов и московских функционеров, то мы готовы написать заявления о выходе из членов партии", – такое обращение направили в региональное отделение фракции ее члены в поселке Индига Ненецкого автономного округа.

Спустя неделю семеро коллег в деревне Андег также написали заявления о выходе.

"Региональное отделение партии мнением однопартийцев не интересуется, помощь в работе не оказывает, интересы жителей НАО не защищает", – подчеркнула в своем заявлении глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова.

Так они выразили свое несогласие с планами властей объединить два региона. 13 мая меморандум об объединении двух арктических регионов подписали временные руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В Нарьян-Маре прошла волна одиночных пикетов местных жителей против ликвидации их субъекта. Члены "Единой России" в деревнях объявили, что их мнением о возможном проведении референдума никто даже не интересовался.

Туманное будущее

– Я давно уже чувствую ненужность нас как членов партии. С нами в тесном контакте никто не общается, мы ничего тут не делаем, зачем занимать только списочные места? Мы нужны только на выборах, когда нужно за своих проголосовать в обязательном порядке и привлечь побольше голосов за "Единую Россию". И все. Раньше мы очень много делали, вносили лепту в жизнь поселка, сейчас абсолютный застой, – рассказывает жительница поселка Индига Евгения Север.Реалии.

Евгения состоит в "Единой России" с начала 2000-х, после образования партии в 2001 году члены местной ячейки были заинтересованы в работе с молодежью и пенсионерами, а состоять в партии считалось престижным, вспоминает она.

Наш голос учитывался. А сейчас как будто мы только числимся на бумаге

– Мы организовывали вечера с людьми в возрасте. Когда мальчишек забирали в армию, мы делали проводы. Нам выделялась какая-то территория, мы шли, агитировали. Нас просто заставляли работать. Отчеты у нас слушали, наш голос учитывался. А сейчас нас никто не заинтересовывает, как будто мы только числимся на бумаге. Я не говорю, что партия региональная плохо работает – они, может быть, очень большую работу проводят. Мы этого не знаем, – рассуждает Евгения.

Индига – один из полусотни поселков Ненецкого автономного округа, самого малонаселенного региона России. В переводе с ненецкого Индига означает "река туманов". Согласно последней переписи, там живут 632 человека. Индига отрезана от мира побережьем Баренцева моря с одной стороны и бездорожьем – с другой. Добраться сюда можно только авиатранспортом, а также по зимнику, который накатывают снегоходами местные жители.

Крупнейшее предприятие – оленеводческий кооператив, включающий стадо в семь тысяч голов. В советское время прибрежный поселок использовали также как порт, где перерабатывалась рыба. Находившийся здесь консервный завод сгорел в 70-х, оставшаяся рыбная база продержалась до 1995 года.

Поселок Индига, НАО
Поселок Индига, НАО

Надежды на дальнейшее развитие морского потенциала Индиги появились в 2019 году, когда международная корпорация AEON объявила о планах строительства здесь к 2025 году одного из перевалочных пунктов Северного морского пути. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, который до апреля 2020 года руководил Ненецким автономным округом, в мае объявил о том, что инвестор провел в поселке первые геологические исследования под будущую стройку и вложил в проект первые миллионы долларов. Но вместо светлого будущего Евгения с коллегами по партийной ячейке почувствовали себя обманутыми. Это и подтолкнуло их подписать обращение о выходе из "Единой России".

– Когда человек, которому мы доверили регион, работал здесь в округе, даже разговора не было про объединение. Только переехал в Архангельск, и все. Еще врио, а уже меморандум подписан, решение приняли, куда такая поспешность – мне непонятно. Мне надо больше доказательной базы, что это необходимо и будет лучше. Нас недавно уже объединяли – резко в округе потеряли надбавки к пенсиям, зарплаты стали задерживать. Пошли какие-то сокращения, потому что полномочия передали в Архангельск. Потом все опомнились, с большим трудом вернули много чего обратно в округ. Сейчас опять та же песня, – говорит Евгения.

Сапогом в муравейник

Решение о выходе из партии многие приняли и из-за того, что устали в ней находиться, рассказывает Вадим Глухов, глава Тиманского сельсовета, который включает Индигу и расположенный рядом поселок Выучейский.

– Просто люди устали находиться в этом коллективе, не хотят работать дальше. У нас очень серьезный разговор был. Никто ни на кого не давил, не заставлял. Они сами принимали решение. Конечно, протест играет не последнюю роль, чего тут говорить, – рассуждает чиновник.

Вадим Глухов тоже подписал обращение о том, что готов покинуть партийную ячейку, если к мнению местных жителей не прислушаются.

Вадим Глухов
Вадим Глухов

– Объясните мне, почему сегодня плохо, а завтра должно быть хорошо? Кто мешает руководителям регионов заниматься здесь и сейчас развитием двух территорий. Мы уже вместе (с Архангельской областью. СР): столько родственных отношений, тесные рабочие связи, заключение договоров, торговля, спортивные состязания. А получается, что некоторые люди хотят забрать у одного, отдать другому, а мы останемся ни с чем. Мы потихонечку каждый по-своему развиваемся. Посмотрите, три магазина стоят на одной улице, вроде бы одно дело делают, но попробуй их объедини, они начнут бодаться, ссориться, трех дней не проживут. Пока у каждого своя территория они что-то из себя представляют. Это та же самая независимость, – говорит он.

Глава сельсовета сравнивает возможное объединение регионов с кирзовым сапогом в муравейнике: сапог не пострадает, но муравейник будет разрушен:

– Еще одна метафора есть, прочитал недавно. Чтобы не остаться голодным и выжить в тайге, надо набрать несколько тысяч муравьев, засушить их, смочить с водой, размешать, пожарить как котлеты, прекрасная пища. Наверное, из нас тоже хотят сделать такое блюдо, – заключает Глухов.

***

Уже после того, как десятки заявлений о выходе из партии подписали ее региональные функционеры, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак принял участие в заседании окружного политсовета партии вместе с врио архангельского губернатора Александром Цыбульским и врио главы НАО Юрием Бездудным. По информации источников "Ведомостей", Турчак извинился за то, "что многое было сделано неправильно и власти не посоветовались с людьми" и заявил, что референдума, на котором жители регионов высказались бы за или против объединения, 2020 году не будет. Эту же информацию подтвердил и Юрий Бездудный местным журналистам 2 июня.

Что касается тех партийцев, кто подал заявление о выходе из ячейки, по словам секретаря ненецкого отделения "Единой России" Дениса Гусева, с ними "ведется работа":

– Комментировать в каждом персональном случае надо, каждого члена партии. Просто сейчас сложное время, как пройдет, закончится эта ситуация, потом можно комментировать, – сообщил он Север.Реалии.

XS
SM
MD
LG