Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд освободил полицейских, осужденных за пытки задержанных


Петербургский городской суд освободил экс-полицейских, осужденных за пытки задержанных, сообщает пресс-служба судов города, пишет "Новая газета".

Приговор смягчили заместителю главы отдела полиции Артему Морозову и оперативному сотруднику Андрею Барашкову. Полицейских освободили в зале суда в связи с отбытием срока в СИЗО

Издание уточняет, что в 2019 году шестеро сотрудников 70-го отдела полиции Петербурга предстали перед судом за пытки задержанных и фальсификацию улик. Двое из них были оправданы, а Морозов и Барашков получили по четыре года колонии. Их коллегу Артема Ипатова приговорили к трем годам в колонии-поселении за хищение видеорегистратора, а Сергею Котенко за подлог и фальсификацию суд назначил три с половиной года условно. Приговор Котенко отменили, а дело отправили на пересмотр.

В 2017 году сотрудники полиции избили подозреваемого в продаже наркотиков. Задержанному вставляли в нос зажженные сигареты, требуя признаться в хранении запрещенных веществ. Второй эпизод, пишет "Новая", был связан с пытками охранника букмекерской конторы, которого после побоев облили кипятком.

...

XS
SM
MD
LG