Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове прокуратура запросила 7,5 лет колонии для Свидетеля Иеговы


Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков
Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков

Обвинение запросило 7,5 лет колонии для обвиняемого в создании экстремистского сообщества и его финансировании Свидетеля Иеговы Геннадия Шпаковского. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Арли Чимиров.

Шпаковского обвиняют в том, что он якобы руководил местной ячейкой Свидетелей Иеговы, проводил собрания верующих и собирал пожертвования.

По словам адвоката Чимирова, сторона защиты рассчитывала, что обвинение запросит наказание, не связанное с лишением свободы.

"Я полагаю, все указания по сроку идут из Москвы. Видимо, хотят, чтобы было показательное дело. Думаю, что суд даст семь лет реального срока, возьмут под стражу прямо здании суда. Вчера у нас за изнасилование полицейскому дали четыре года, а здесь человек вообще ничего не совершал: мирно исповедовал свою религию и хоп – должен идти на семь лет. В голове не укладывается", — сказал адвокат.

Чимиров отметил, что неоднократно говорил в суде о позиции рабочей группы при ООН, которая требовала прекратить преследование Свидетелей Иеговы, и обращал внимание на то, что в деле нет мотивов преступления.

"Ни на стадии следствия, ни в суде, ни в речи прокурора мы не узнали, с какой целью мой подзащитный действовал? Что было его побуждающей силой? Нам говорят только, что были песни и молитвы, значит продолжалась деятельность местной религиозной организации. Как этот пробел судья будет устранять, я не знаю: мотивы должны быть прописаны в приговоре, но их нет в обвинительном заключении", - объяснил адвокат.

Чимиров сообщил, что Геннадий Шпаковский морально готов к заключению. Защита будет обжаловать приговор.

Судебный процесс по делу Геннадия Шпаковского начался в 5 ноября 2019 года. До этого сотрудники ФСБ по Псковской области следили за пенсионером: они установили в его доме камеру, аудиоаппаратуру и считывали все его действия на компьютере. В июне 2018 года в его доме прошел обыск, на него возбудили уголовное дело. Шпаковский находится под подпиской о невыезде. Он не признает вину.

В 2017 году Верховный суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, после этого по всей стране начали возбуждать уголовные дела против верующих. На заседании Совета по правам человека в декабре 2017 года президент Владимир Путин назвал преследования "полной чушью" и посоветовал "быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект".

...

XS
SM
MD
LG