Ссылки для упрощенного доступа

Члены избиркомов призвали коллег не участвовать в голосовании по Конституции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Члены избирательных комиссий с правом решающего голоса написали обращение к коллегам с призывом не участвовать в организации голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.

В обращении говорится, что голосование создает опасность для членов избиркомов и избирателей. Авторы подчеркнули, что будут находиться на участках в течение недели, контактировать с тысячами людей как в помещениях для голосования, так и при поквартирном обходе.

"Участвуя в организации голосования 1 июля, мы не только подвергаем смертельной опасности жизни наших семей, мы рискуем стать настоящими убийцами и для многих избирателей", — говорится в документе.

Подписанты называют голосование 1 июля бессмысленным риском, так как по заявлению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой "поправки юридически уже приняты, а голосование — это жест доброй воли со стороны президента".

"Мы — не расходный материал. Мы не хотим подвергать опасности жизни своих супругов, детей и родителей. Мы не хотим быть убийцами", — заключается в обращении.

Документ подписали 108 человек. В основном — члены избиркомов из Москвы и Петербурга. Также подписи поставили в Ростовской, Воронежской, Новосибирской, Чувашской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской областей и Татарстана.

"Общероссийское голосование" по поводу поправок в Конституцию власти планировали провести 22 апреля – его перенесли из-за пандемии коронавируса.

Поправки в Конституцию России вносятся по инициативе Владимира Путина. Они уже одобрены Федеральным собранием и Законодательными собраниями регионов. При рассмотрении в Госдуме законопроекта о поправках к Конституции была добавлена норма об обнулении президентских сроков. Она позволит Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2024 году и при условии победы на выборах он сможет оставаться президентом ещё на два срока, до 2036 года. Эту норму, так и ряд других поправок критиковали представители оппозиции, общественные деятели, юристы. Они заявляют, что поправки противоречат основным положениям Конституции.

...

XS
SM
MD
LG