Ссылки для упрощенного доступа

"Опасно, клещи!"


Анна Яровая, журналист
Анна Яровая, журналист

"Ребята, а с каких пор у нас укол иммуноглобулина стоит 7400 в Петрозаводске?" – спросил недавно друг в одном из чатов-болталок.

Июнь – самый активный в Карелии сезон для проснувшихся после долгой зимы и холодной весны клещей. Маму друга клещ укусил на даче: самого кровопийцу она с испугу выбросила, и теперь не понятно, какую болячку он мог ей передать. Для перестраховки маме решили сделать укол иммуноглобулина. Вот только найти его оказалось непросто: где-то закончился препарат, где-то шокировала цена на него. По всей видимости, из-за коронавируса опасность в виде клещевого энцефалита в стране ушла на второй план, и остатки иммуноглобулина стали продавать по 7000–9000–11000. При этом в некоторых регионах России уколы вовсе не делают, сыворотка уже закончилась. Но всегда ли она необходима?

Два года назад клещ укусил моего папу. В субботу вечером он сходил на прогулку в лес, а утром в воскресенье проснулся с впившимся гадом в боку. Алгоритм действий мы выбрали тот, что советовали когда-то в травмпункте: аккуратно достать насекомое, не оторвав ему головы, положить в баночку, привезти в лабораторию, поставить укол иммуноглобулина укушенному и ждать. В воскресный летний день сделать все это было непросто, но укол папе поставили, а вот сдавать клеща в лабораторию, чтобы узнать, заразный ли он, ему пришлось несколько дней: очередь из желающих сдать своего кровопийцу была длинная, долгая и местами познавательная. Например, учительница по биологии одной из петрозаводских школ рассказала папе, что клещи – это биологическое оружие американцев. А еще в очередь, по его словам, приехал клещ из Финляндии: русский парень привез паразита в баночке, чтобы сдать его в местную лабораторию. Оказалось, что в Финляндии никто не сдает клещей на тесты и не делает никаких профилактических уколов! "Не может такого быть!" – говорила я папе тогда, уверяя его, что он что-то не так понял.

Приспособления для вытаскивания клеща из кожи
Приспособления для вытаскивания клеща из кожи

То, что папа все понял верно, я узнала чуть позже, когда сама переехала в Финляндию. Тогда же изменилось мое отношение к процедуре "сдай клеща за 72 часа". Кто-то может подумать, что в Финляндии просто нет клещей или что они не заразны, поэтому никто не заморачивается на уколы и тесты. Но это не так. По данным Национального института здоровья и благополучия Финляндии (THL), в 2019 году в стране боррелиозом (или болезнью Лайма) заболели 2228 человек (в 2018-м – 2106), случаев клещевого энцефалита в 2019 году было 69 (в 2018-м – 79). То есть это те люди, которых укусил клещ и произошло заражение, те, кто пришел в больницу с симптомами заболевания, кого продиагностировали и начали лечить. Те, кого клещ просто укусил, но не заразил, в статистику не попали.

Проблему с ростом заболеваний, которыми заражают людей вредные насекомые, осознают и ищут пути решения. Но не очередями в лабораторию, чтобы сдать на тест клеща, или уколами препаратов с недоказанной эффективностью, а, например, исследованиями. Молодые ученые из стартапа Tezted разрабатывают тест, который определит весь набор бактерий, переносимый клещами (их, как выяснили специалисты, около 20!). Правда, когда такие тесты станут доступны для широкого потребителя, неизвестно.

Пока же в Финляндии можно свободно сделать тест только на наличие боррелии у насекомого: тесты продаются в супермаркетах и аптеках. Цена такого – от 10 до 30 евро за штуку. Видеоинструкция к нему прилагается, вся процедура занимает 10 минут.

Тест на определение клещевого боррелиоза
Тест на определение клещевого боррелиоза

Также в магазинах и аптеках продаются разные приспособления для того, чтобы клеща достать: разного вида пинцеты, пластыри, и даже какая-то замораживающая помпа, которая высасывает клеща из кожи.

Чем поможет тест и знание о том, заразный ли клещ? Возможно, он успокоит вас, если насекомое окажется "чистым". А если нет, то врачу будет проще провести диагностику и назначить лечение, если вы почувствуете себя плохо в течение следующих 1-4 недель.

Кстати, у папы два года назад был боррелиозный клещ, но он не заразил папу - петрозаводские врачи не нашли у него вируса, но для профилактики назначили курс антибиотиков. И на этот счет у финнов также есть свое мнение. Профессор вирусологии из Хельсинкского университета Олли Вапалахти в интервью компании Юле три года назад говорил:

"Если бы граждане принимали антибиотики каждый раз после того, как они найдут на своем теле клеща, то мы бы выписывали в 50 раз больше антибиотиков, чем нужно. То есть на один необходимый курс лечения мы бы выписывали 50 ненужных".

Оказывается, в Финляндии, помимо боррелиоза активно борются с другой актуальной проблемой: "антибиотикорезистентностью", то есть устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам. А в борьбе с клещевыми вирусами тут советуют либо ставить вакцину (правда, существует только вакцина от энцефалита), либо полагаться на свой иммунитет и своевременное лечение в случае заражения.

Анна Яровая – журналист

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции Радио Свобода

XS
SM
MD
LG