Ссылки для упрощенного доступа

100 лет Карелфорнии


Глеб Яровой
Глеб Яровой

Нарочно не придумаешь.

Никогда такого не было, и вот опять.

Квинтэссенция идиотизма.

Я сижу и пытаюсь хоть чем-то оправдать очередной ляп, "прославляющий" мою родную Карелию. И не получается. Но – по порядку.

Считается, что 8 июня карельская государственность празднует свое рождение, потому что в этот день в 1920 году была создана Карельская трудовая коммуна, ставшая позднее автономией, а потом и союзной республикой.

Предисловие к длинному сюжету по случаю 100-летия Карелия он начал на фоне фотографии "карельского" ландшафта. Внимательный зритель тут же обратил внимание, что фотография эта – вовсе не с карельскими, а с калифорнийскими ландшафтами

К празднованию готовились долго, еще в 2015-м запустили под это дело целую Федеральную целевую программу. Она, впрочем, реализуется, мягко говоря, не совсем удачно. Многие предложенные проекты оказались впоследствии "потемкинскими деревнями", другие – изначально обреченными на провал, третьи скуксились в процессе неумелой реализации. В 2020-м ФЦП продлили еще на год, чтобы успеть построить хоть что-то. Не помогли ни высокопоставленные московские кураторы (Нургалиев и Патрушев), ни перестановки в высших эшелонах регионального руководства ("рафинированного финна" Худилайнена поменяли на "глубокого карела" Парфенчикова).

Предположим, есть на то объективные социально-экономические причины. В конце концов, кому сейчас легко. Ну так вы скажите прямо: давайте жить по средствам, скромно, без выпендрежа. Вон и пример "чухонцев" под боком – жили себе, работали, звезд с неба не хватали, да постепенно и превратились в самую счастливую нацию и притом одну из богатейших в мире.

Но нет. Это не для нас. Нам подавай масштаб. Если уж есть Валаам – то сразу "Северный Афон". Если есть туристический потенциал – то сразу "Северный Сочи", не меньше. Если есть красивая природа – то подавай нам "Карелфорнию".

История циклична. В 2016 году экс-директор Корпорации развития Республики Карелия Анна Позднякова родила мем года, скрестив Карелию и Калифорнию. Сказала она буквально следующее: "Какой будет Карелия в 2050 году? Не побоюсь озвучить слово: есть Карелия и есть Калифорния — давайте объединим в слово "Карелфорния". Весь 2017 год смеялись. Потом Худилайна сменил Парфенчиков, да и сама Позднякова ушла из "Корпорации развития Карелии" после скандала с мошенничеством. Про Карелфорнию постепенно позабыли.

Но мем заиграл новыми красками, когда о нем неожиданно напомнил Дмитрий Киселев. Предисловие к длинному сюжету по случаю 100-летия Карелия он начал на фоне фотографии "карельского" ландшафта. Внимательный зритель тут же обратил внимание, что фотография эта – вовсе не с карельскими, а с калифорнийскими ландшафтами. На ней – озеро Тахо, что находится на границе Калифорнии и Невады. Так самый патриотичный телевизионный пропагандист снова отправил мою республику в Северную Америку.

А может это просто сублимированное санкциями желание Киселева попасть в "штаты"? Ведь туда ему дорога заказана уже как лет пять.

А может просто надо быть, что называется, "в теме". К примеру, президент Путин, который наверняка смотрит программу Киселева, смог бы запросто распознать виды Валаамского архипелага. Ведь на Валааме еще в 2008 году целый скит с храмом построили и назвали, поговаривают, в его честь – Свято-Владимирский скит (официально, конечно, в честь князя Владимира). А при храме, опять же возможны совпадения с реальными персонажами, есть и придел святой мученицы Людмилы. А на территории скита – резиденция, в которой президент останавливается ежегодно, и нередко принимает высоких гостей.

Но шутки в сторону. Внимательный просмотр 10-минутного сюжета о Карелии от "главного" телеканала страны заставляет задуматься: чего же мы добились за последние 100 лет? Чем может похвастаться Карелфорния сегодня?

Валаам
Валаам

Не Водлозерским национальным парком, не Национальным парком "Паанаярви". Не карельскими калитками в самой красивой деревне России, Кинерме, не поморской культурой, не заонежской избой, не Вепской волостью. Не горным парком "Рускеала", не водопадом "Кивач", не первым российским курортом "Марциальные воды".

А похвастаться мы можем турбазой "Точка на карте", которой в сюжете "России 1" уделено основное внимание. Той самой, которая строилась петербургскими бизнесменами на просторах Приладожья с явными нарушениями, хоть и получилась, судя по сюжету, хороша. Настолько хороша, что большинству жителей Карелии будет, конечно, не по карману.

Впрочем нам, соседям "чухонцев", оно и не надо. Нам наша природа, то, за что дорогие гости вынуждены платить дорогую цену, досталась в наследство от древних карелфорнийцев.

Глеб Яровой – политолог

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG