Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде прекращено дело против обвиняемого в реабилитации нацизма 


Николай Горелов
Николай Горелов

В Калининграде Следственный комитет в связи с истечением срока давности прекратил дело в отношении блогера Николая Горелова, обвиняемого в реабилитации нацизма в созданном им литературном произведении. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Горелова Мария Бонцлер.

"Мы хотели довести дело до суда присяжных. Думаю, мы бы выиграли - в России есть прецедент, когда подобные дела выигрывались. Но сильно пострадало бы здоровье парня - в ходе следствия ему угрожали карательной психиатрией. У Горелова эпилепсия, и, насколько мне известно, психиатр уже выписала ему направление на лечение в психиатрическую больницу. Мы написали заявление, что согласны на закрытие дела, и следователь его остановил", - сообщила адвокат.

Горелов в беседе с корреспондентом Север.Реалии отметил, что действительно был "в одной секунде" от психбольницы.

"Беседа с психиатром была крайне забавна - в кабинете под громадным портретом Сталина. Врач спрашивала, почему у меня крашенные волосы и на пальце кольцо в виде кошки, почему у меня подпись на английском языке. Следователь сказал, что психиатру было важно, чтобы у меня не было признаков гомосексуальности. Она подозревала у меня вялотекущую шизофрению - это несуществующая болезнь, которую придумали в СССР, чтобы бороться с диссидентами", - рассказал Горелов

Блогер также сообщил, что в постановлении о закрытии дела сказано, что он признал свою вину, однако это не соответствует действительности. Он признался лишь в том, что разместил придуманный им рассказ на своей странице в социальной сети без умысла реабилитировать нацизм.

"Как я потом узнал, в моем деле появился и пострадавший - некий ветеран 1925 года рождения, который, по словам следователя, случайно прочитал материал и обиделся", - сказал Горелов.

Писатель и блогер Николай Горелов (литературный псевдоним Николай Кириченко) обвинялся по части 3 статьи 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" из-за написанного им рассказа о событиях Второй мировой войны. В рассказе блогер написал о насилии красноармейцев над мирным населением Германии. Следователи увидели в записи блогера "неуважение к празднику 9 мая". Выдуманный рассказ Горелов опубликовал в социальной сети.

В ходе следствия блогер дважды пытался оспорить данную им подписку о неразглашении информации по делу, однако так и не смог этого сделать.

...

XS
SM
MD
LG