Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: ЕСПЧ присудил компенсации избитым участникам "Марша несогласных"


Европейский суд по правам человека назначил компенсации жителям Петербурга Александру и Наталье Казанцевым и Ольге Цепиловой, которых избили на "Марше несогласных". Решение опубликовано на сайте суда, пишет "Медиазона".

В апреле 2007 года в Петербурге проходил "Марш несогласных". После его окончания милиция посчитала, что началось несанкционированное шествие и решила его разогнать. Демонстрантов начали выдавливать к метро, закрыв для передвижения все соседние улицы. Боец ОМОНа ударил пенсионера и инвалида второй группы Казанцева. Медики зафиксировали у пенсионера перелом ребра, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Зампредседателя местного отделения "Яблока" Цепилову ударили резиновой дубинкой в лицо. Она получила сотрясение мозга, перелом костей носа и правой щеки.

С 2007 по 2009 год расследование инцидента приостанавливалось семь раз. ЕСПЧ счел, что в отношении пострадавших были нарушены статьи 3 и 11 Европейской конвенции (запрет пыток и свобода собраний). Суд назначил 19,5 тысяч евро компенсации морального ущерба Казанцеву, 4 тысячи евро — его жене Наталье, Цепиловой присудили 19,5 тысяч евро.

...

XS
SM
MD
LG