Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активиста ограничили в свободе за неуважение к госсимволам


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Калининграде активиста Михаила Фельдмана, обвиняемого в неуважении к госсимволам за пост в социальных сетях, приговорили к двум месяцам ограничения свободы. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

"Это как административный надзор. Ему раз в месяц нужно отмечаться в полиции и нельзя ходить на общественные мероприятия, которые и так сейчас запрещены. Я такую аналогию применяю: бывает еще надругательство как сексуальное насилие - кто-то насилие совершил, а кто-то снял на видео и у себя разместил. И этого второго тоже судят за насилие. То же самое пытались сделать с Фельдманом. Он ничего не создавал, а просто перепостил то, что создали другие", - сказала Бонцлер.

По версии следствия, Михаил Фельдман во "Вконтакте" выложил фото флага Российской Федерации с надписью "Вытирайте ноги". В ноябре дело возбудили против неустановленных лиц, Фельдман проходил как свидетель. В конце марта его статус изменили на подозреваемого. 13 апреля в отношении Фельдмана возбудили уголовное дело о неуважении к госсимволам.

По словам Бонцлер, следствие инициировало экспертизу в Южном экспертном центре в Волгограде, которая показала наличие "надругательства над символами власти". Свою вину Фельдман не признал, сообщив следователю, что действительно разместил пост, но сознательно не совершал уголовного преступления.

Для Фельдмана это уже второе уголовное дело о надругательстве над государственными символами. В 2015 году его приговорили к 1 году и 1 месяцу лишения свободы за вывешивание немецкого флага на гараже управления ФСБ в Калининграде. Его отпустили в зале суда, так как он уже отбыл наказание в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG