Ссылки для упрощенного доступа

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отремонтируют за 250 млн рублей


Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"
Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"

Мурманский судоремонтный завод "Звездочка" намерен заключить контракт на ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на 251,4 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок, пишет "Коммерсант". Контракт будет заключен с единственным участником тендера, название которого не раскрывается.

Согласно техзаданию, подрядчик выполнит ремонт корпусных конструкций надстройки корабля, а также очистку и покраску ее правого борта общей площадью 2050 тыс. кв. м. Работы должны быть выполнены до 31 августа 2022 года. Срок действия контракта истекает 30 ноября 2022 года.

В декабре 2019 года на авианосце "Адмирал Кузнецов" во время сварочных работ произошёл пожар. При ремонте в энергоотсеке на нижней палубе корабля загорелись электрокабели. Причиной возгорания стало попадание сварочной окалины на брошенную в трюме промасленную ветошь. В результате пожара погибли два человека, 14 пострадали. По факту возгорания на авианосце возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. В штабе Северного флота ущерб от пожара оценили в 95 миллиардов рублей.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианесущий крейсер с сентября 2018 года находился на плановом ремонте в плавучем доке (ПД-50) на 82-м заводе в Мурманске. В конце октября прошлого года случился сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились и док резко ушел под воду. Упавший кран повредил часть палубы авианосца.

...

XS
SM
MD
LG