Ссылки для упрощенного доступа

Участнику акции "Он нам не царь" в Петербурге присудили 750 тыс.руб. компенсации


Михаил Цакунов
Михаил Цакунов

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск жителя Петербурга Михаила Цакунова, который требовал компенсацию в 2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование после акции "Он нам не царь" в 2018 году. Об этом Север.Реалии рассказал его адвокат Павел Ясман.

Суд постановил выплатить Цакунову, которого оправдали по делу о применении насилия к полицейскому, 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. По словам Ясмана, скорее всего Цакунов будет обжаловать размер компенсации, потому что считает его недостаточным.

Михаила Цакунова задержали 5 мая 2018 года в Петербурге во время акции протеста "Он нам не царь". По версии следствия, Цакунов выбил зуб полицейскому Александру Сухорукову, который задерживал активиста. В мае 2019 года его приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей за применение насилия к сотруднику полиции. В сентябре городской суд оправдал активиста.

Михаил Цакунов потребовал с МВД 2 млн рублей в качестве компенсации за нахождение под арестом и подпиской о невыезде. Цакунов оценил каждый день прибывания в СИЗО в пять тысяч рублей. Всего в изоляторе Цакунов пробыл 365 дней. Более 200 тысяч рублей он просил взыскать за то, что более 4 месяцев находился под подпиской о невыезде.

Акция "Он нам не царь" состоялась 5 мая 2018 года во многих городах России. Жители вышли на митинги (большинство их них не были согласованы с властями) против четвертого президентского срока Владимира Путина. Было задержано более 1600 человек. Задержанных затем штрафовали и арестовывали на 15 суток. Было заведено одно уголовное дело — против Михаила Цакунова.

...

XS
SM
MD
LG