Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове поисковики нашли захоронение около лагеря смерти


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Псковские поисковики 17 июня обнаружили захоронение вблизи деревни Моглино, где находился концлагерь для советских военнопленных. Об этом сообщило "Поисковое движение России".

Останки были расположены за территорией бывшего концлагеря не дальше 100 метров, примерно на глубине 70-80 сантиметров.

"Сохранность костей хорошая. Останки перемешаны, лежат друг на друге вальтом. Пока удалось идентифицировать двух человек", – рассказала доброволец отряда "Неизвестный солдат" Анна Шуняева.

По предварительным данным, поисковики нашли останки мирных жителей, бывших в заключении в концентрационном лагере Моглино, организованном вскоре после оккупации Пскова в 1941 году. Изначально в моглинской "фабрике смерти" содержались советские военнопленные, которые ремонтировали дорогу Рига - Псков. По воспоминаниям местных жителей, из 280 солдат через несколько месяцев в живых осталось не больше 30. С марта 1942 года сюда стали свозить еще и мирное население, в том числе детей. Место стало называться пересыльным лагерем для неблагонадежных лиц и находилось в прямом ведении Псковского внешнего отдела эстонской полиции безопасности и СД.

Данные об обнаруженных останках поисковики передали в правоохранительные органы.

Раскопки начались после того, как управление ФСБ по Псковской области рассекретило часть уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в годы Великой Отечественной войны в лагере для военнопленных в деревне Моглино.

...

XS
SM
MD
LG