Ссылки для упрощенного доступа

Россия лишила единственного гражданства уроженца УССР


Уроженца Украинской ССР Алексея Новикова лишили единственного российского гражданства из-за того, что он был осужден за попытку вступить в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на правозащитную организацию "Русь сидящая".

Алексей Новиков родился в 1969 году в городе Сумы (Украинская ССР), в 1987 году он переехал в Калининград, а позже в Петрозаводск. Он не менял паспорт СССР вплоть до 2005 года, когда собрался жениться. Российское гражданство Новиков получил по упрощенной процедуре для бывших граждан СССР, действующей до 1 июля 2009 года.

По его словам, в 2010-х он начал интересоваться религией и политикой, стал активно спорить на эти темы в соцсетях. В 2015 году мужчина объявил, что стал мусульманином. В апреле 2016 года Новиков сделал репост из сообщества "Типичный Большевик" в соцсети "ВКонтакте". Автор рассуждал о лицемерии "рашкованов", которым жалко руины Пальмиры, хотя они сами "уничтожили промышленность, которая досталась им от СССР". Через некоторое время Новиков удалил репост.

В мае 2016 года он поехал на машине в Сумы к матери. По пути его задержали сотрудники ФСБ и спросили о цели поездки. По словам Новикова, во время допроса его пытали электрошокером. Он не выдержал пыток и "согласно их подсказкам" дал показания, что намеревался из Украины вылететь в Стамбул, где должен был найти сторонников "Исламского государства" и с их помощью попасть в Сирию.

Новикова обвинили в приготовлении к участию в деятельности террористической организации. Ему также припомнили репост записи "Типичного Большевика" и обвинили в возбуждении ненависти к русским. В суде он отказался от показаний и сообщил о пытках, предъявив медицинские документы о телесных повреждениях от электрошока. Тем не менее Московский окружной военный суд назначил ему четыре года колонии. Апелляция сократила срок на два месяца. Из-за декриминализации 282-й статьи. Новиков вышел на свободу в 2019 году.

В апреле 2020 года главное управление МВД по Москве приняло решение лишить Новикова гражданства России. В пояснении УМВД Петрозаводска говорится, что наказание по "террористической" статье "приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении соблюдать Конституцию и законодательство РФ".

У Новикова забрали российский паспорт и загранпаспорт, а затем обязали уехать из страны до 30 июня. При этом другого гражданства у Новикова нет, а без документов он не может пересечь границу. Решение о лишении гражданства Новиков намерен обжаловать в Петрозаводском городском суде.

...

XS
SM
MD
LG